Последние новости

Реклама

Кто в доме хозяин?

Отсутствие освещения на лестничных площадках, грязные подъезды, протекающие крыши, дома, много лет ожидающие хотя бы косметического ремонта, — для большинства крымчан картинка привычная, в таких условиях им приходится жить, оплачивая немалую квартплату и ожидая от жэков услуг, прописанных в договорах. После возвращения Крыма в Россию ситуация меняется: определять квартплату и выбирать тех, кто будет заботиться о доме, жильцы смогут сами.

На полуострове с 1 января начинает действовать Жилищный кодекс Российской Федерации, а в нём не предусмотрены никакие жилищно-эксплуатационные конторы — многоквартирными домами управляют непосредственно собственники помещений. На общем собрании они самостоятельно выбирают: будут ли сами следить за своим домом и организуют своё товарищество собственников жилья, либо доверят данную работу так называемым управляющим компаниям — муниципальным или частным. Определяться крымчанам надо уже в ближайшее время, к тому же несколько российских управляющих компаний уже пришли на полуостров. Как пояснили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, основная разница между управляющими компаниями и жэками — в подчинении. Если последние, коммунальные предприятия, подчиняются органам власти, и жителям, чтобы добиться того же ремонта подъезда, приходится изрядно понервничать, а управляющие компании — коммерческие организации, подчиняться и отчитываться они будут непосредственно перед жильцами дома. Кроме того, жильцы дома сами определяют стоимость квадратного метра жилья, сумму, которую готовы потратить на содержание дома, передают деньги управляющей компании, а она содержит жилой фонд, ремонтирует его и так далее — либо своими силами, либо силами наёмных специалистов. Отчёты о потраченных деньгах управляющая компания регулярно предоставляет жильцам. Если же люди недовольны работой, они могут расторгнуть договор и нанять другого исполнителя.
- Это подстегнёт управляющие компании, появится конкуренция на рынке услуг, и каждая компания будет бороться за клиента, тем самым будет улучшаться и качество услуг, — поясняет Валерий АКСЁНОВ, член исполкома городского Совета Симферополя. — Минимальный перечень услуг определён постановлением правительства РФ, остальные пожелания по услугам, ремонту люди выдвигают сами, определяя, сколько они собираются платить за содержание и ремонт, чтобы привести дом и придомовую территорию в порядок. Очень советую симферопольцам, всем крымчанам не быть пассивными, самим определиться, кто будет обслуживать их дом, чтобы чётко знать, с кого спрашивать.

И обязательно, выбирая управляющую компанию, проверяйте её: есть ли офис, мастерские, специалисты, не забудьте проверить лицензию. От активности и внимательности жильцов, каждого из нас зависит, какими будут наши дома, весь наш город и полуостров.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 августа 2014 | Разделы: События
Метки: доме, хозяин
30 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля