Последние новости

Реклама

Коммунальные услуги. Кто кому и за что мы должны платить?

Не все жители Симферополя осведомлены, какие  услуги  ЖЕКа  включены в  квартплату. Общий же список по Украине состоит из более чем 20-ти пунктов. В столице Крыма, решением исполкома, установлено 12. 

Симферопольским исполкомом утверждено 12 обязательных услуг, какие предоставляют жильцам городские коммунальщики. При этом по каждому дому, например, в киевском районе – а в ведомстве их около 1200-ти – расчёт ведут индивидуально. Максимальный тариф за квартплату по Симферополю гривна девяносто четыре за квадратный метр.

«Когда человек приходит и говорит, не знаю за что плачу – от некоторых услуг мы вообще не можем уйти — люди понимают, что есть услуги, от которых не отказаться, тем не менее если все жители дома на 100% отказываются. Любая услуга, которая снята, они должны взять её на себя», — пояснил Олег Кузьмин, начальник КП «ЖЭО Киевского района».

Если от услуги не отказались, и она не предоставлялась – можно сделать перерасчёт, говорят в ЖЭО Киевского района. Для этого  жильцы должны собраться и написать заявление. Тем временем, по всей стране уже началось увеличение платы за  коммунальные услуги. Тем Не Менее только в тех городах и селах, где население не превышает 100 тыс. человек. За последние полгода в 16-ти крымских населённых пунктах тариф подняли на  воду, в 12-ти на  водоотведение, а в 5-ти городах – на квартплату.

«Наша задача министерства, проверить правильность принятого решения. Антимонопольный комитет, инспекция по ценам, министерство экономики, если все правильно, то это прерогатива сельсовета», — отметил Виталий Кижаев, министр Регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма.

Проверку по обоснованности тарифов должны завершить до конца августа. Если расценки не соответствуют предоставляемым услугам специальная комиссия примет решение  об их снижении. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 9 августа 2013 | Разделы: События
9 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля