Последние новости

Реклама

Два парада одной Украины. По страницам газеты «Правда»

В минувшие выходные на Украине отмечался так называемый День независимости. Праздник очень неоднозначный, что и подтвердилось в самом характере проведённых торжеств. Ведь фактически 24 августа 1991 года Украинская Советская Социалистическая Республика получила не независимость, а фантик от конфеты под названием «нэзалэжнисть». Данную мифическую нэзалэжнисть и пытались праздновать вся центральная и западная части Украины. Несмотря на всю помпезность и стимуляцию взвинченного патриотизма, следует признать: праздник получился скомканным и пропитанным горечью неудач и предчувствием большой беды…
Совершенно по-иному отмечали данный день на юго-востоке Украины, хотя здесь как раз не до праздников. К этому дню Донецкая народная республика сформировала единые вооружённые силы. Создано единое командование, объединены все группы ополченцев. У противника захвачено большое количество военной техники. Благодаря этому 24 августа армия Донбасса взяла в окружение две крупные группировки войск вооружённых сил и нацгвардии «укров».

— Могу с гордостью сказать, что в атаку идёт уже не ополчение народной республики, а и вправду армия. Созданы пехотные бригады, артиллерийские дивизионы и танковые батальоны, — заявил глава правительства ДНР Александр Захарченко. По его словам, кольцо вокруг одной группировки силовиков, численностью свыше 4 тыс. солдат и 200 единиц техники, полностью замкнуто. Вторая группировка блокирована в районе Старобешева и Волновахи, армия ДНР завершала окружение 25 августа. Ополченцы контролируют две трети города Еленовка.

По сообщению штаба армии ДНР, на базе существующих отрядов народного ополчения были сформированы три пехотные бригады. Кроме того, из числа украинских военнослужащих, какие добровольно перешли на сторону ДНР, и шахтёров Донбасса дополнительно создан отдельный добровольческий полк. Также ополченцы сообщают, что за последние двое суток из захваченной в ходе контрнаступления военной техники и вооружения карателей были сформированы два танковых батальона, три реактивных дивизиона, два гаубичных самоходных дивизиона, три дивизиона ствольной артиллерии разного калибра и восемь миномётных батарей, какие вошли в состав сформированных соединений и частей.

В День независимости Украины в Донецке состоялся парад независимости от киевской хунты. Главной частью мероприятия стал проход колонны пленных украинских военнослужащих и бойцов нацгвардии по центральной улице.

— Мы решили провести антифашистский парад в День независимости Украины. Да, они желали пройти здесь и прошли, но пленные, деморализованные, — сказал начальник политуправления армии ДНР Эдуард Басурин.

Когда солдаты армии, подконтрольной Киеву, проходили мимо толпы дончан, люди не могли сдержать эмоций. Они выкрикивали в адрес силовиков обличительные фразы, а затем стали гневно скандировать: «Фашисты!» Шествие пленённых длилось не более семи минут. Затем по проспекту клином прошли три поливальные машины, сметая к обочинам накопившийся мусор. Такие же «поливалки» ездили за прошедшими колоннами пленных фашистов в 1944 году. Кто-то бросил под ноги пленным два флага — красно-чёрный «правосековский» и жовто-блакитный. Кто-то из ополченцев отшвырнул их кончиком ствола на обочину. Спикер парламента Новороссии Олег Царёв поблагодарил народ, собравшийся на площади:

— Спасибо, что вы выстояли. Если бы вас не было, не имело бы смысла защищать город. Вы ходите на работу, вы помогаете городу жить. И сегодня у нас праздничное настроение. Враги бросили в бой все свои резервы, они поснимали все войска в Харькове, Мариуполе, резервистов и призывников со ржавыми автоматами отправляют на убой. Там такое число погибших, что каратели сами уже не рады. Украинское правительство запустило конвейер смерти. Оно рассчитывало, что поставит нас на колени, но не получилось.

Короткий митинг завершил Александр Захарченко, сообщивший отрадную новость:

— Днём Ранее мы начали контрнаступление. Около 4000 солдат украинской армии попали в кольцо под Амвросиевкой. Вы видели здесь, на площади, сожжённую технику. Её в десятки раз больше. Мы просто не можем сюда всё привезти. Я хочу сказать спасибо матерям и отцам наших солдат, ополченцев за то, что они воспитали таких людей. Это герои. Нижайший вам поклон.

Ко дню парада бойцы самообороны приурочили выставку трофейной военной техники: здесь и 150-миллиметровая гаубица, и БМП, и установка залпового огня «Град».

Столько людей, сколько вышло на улицы Донецка, город давно не видел. И это несмотря на то, что в данный день вооружённые силы и нацгвардия усилили обстрел Донецка. Утром снаряды из миномётов и САУ рвались на западных окраинах города, в микрорайонах Азотный и Админпосёлок. Около 10 снарядов повредили корпуса больницы имени Калинина. Уничтожено несколько автобусов, обслуживающих шахту имени Засядько.

Ополченцы заблаговременно обеспечили безопасность парада 24 августа. По тем направлениям, где украинская армия могла обстрелять мирных жителей, силы самообороны провели контратаки.

Во время другого парада в честь Дня независимости в столице Украины президент Пётр Порошенко пообещал гражданам страны мир и заявил об отмене Дня защитника Отечества. Как уже отмечалось, 23-ю годовщину независимости Украины в Киеве старались отметить с особой помпой. Над войсковыми колоннами прямо-таки витал дух АТО. Артиллерийские орудия, «Грады», бэтээры, комплексы ПВО и установки «Точка-У» — всего более 49 единиц техники было задействовано в военном параде в честь праздника. Правда, на всё это понадобилось не более десяти минут.

По разным данным, в параде приняли участие около полутора тыс. военных, которых, по сообщениям источников в украинских СМИ, «выдернули» из зон боевых действий специально по случаю празднования. Данный факт может подтвердить автор этого материала. В минувшую пятницу, 22 августа, около 18.00 мне довелось наблюдать на проспекте Победы передвижение колонны разномастной военной техники, состоящей из установок «Град», гаубичной артиллерии, ракетных комплексов различного типа. На кабинах красовались красные тевтонские кресты. Всё это двигалось в сторону центра Киева на очень высокой для таких колонн скорости и сопровождалось, как в известном произведении, «бросанием в воздух чепчиков». Чепчики были заменены на веночки, мужики размахивали мятыми газетами.

В тот же вечер я обнаружил видео в Интернете с передвижением этой же колонны по улицам Харькова, снятое утром 21 августа. Стало быть, в самом деле технику для парада буквально за сутки перебросили (скорее всего, из-под Изюма) из мест концентрации украинских вооружённых сил, участвующих в карательной операции на юго-востоке страны. Накануне, оправдывая необходимость проведения зрелища такого типа, в Киеве вспоминали почему-то парад в Столице России 7 ноября 1941 года. Нашли с чем сравнивать! Тогда войска вместе с боевой техникой и вправду шли прямо на передовую спасать Москву. А тут за более чем шесть сотен вёрст перебрасываются в столицу жалкие остатки техники, первоочередное назначение которой — уничтожение мирных жителей и инфраструктуры городов Донбасса. Можно не сомневаться: сегодня то, что прошло по Крещатику, уже занимает позиции под Донецком и Луганском.

В том, что это последняя «мощь армии», ясно. Вот что сообщает сообщество «КиберБеркут» в социальных сетях: «В общей сложности с 20 июня по 15 августа в ходе проведения карательной операции, как следует из докладов самих военных, ополченцы захватили у украинской армии: Т-64 — 65 единиц, БМП — 69 единиц, БТР — 39 единиц, БРДМ — 2 единицы, БМД — 9 единиц, РСЗО БМ-21 «Град» — 24 единицы, РСЗО «Ураган» — 2 единицы, САУ 2С4 «Тюльпан» — 2 единицы, САУ 2С9 «Нона» — 6 единиц, САУ 2С1 «Гвоздика» — 25 единиц, Д-30 — 10 единиц, миномётов 82-мм — 32 единицы, ЗУ-23-2 — 18 единиц, автомобилей — 124 единицы».

Для подъёма боевого и патриотического духа президент Порошенко накануне и во время празднования Дня независимости разразился рядом откровений: так, для него АТО — это Отечественная война, а 23 февраля надо запретить навсегда!

По его словам, в военной истории государства «множество битв и дат, достойных стать Днём защитника Отечества». «Украина больше никогда не будет отмечать данный праздник по военно-историческим календарям соседней страны, — сказал он. — Мы будем уважать защитников своей родины, а не чужой».

Из Киева президент отправился в Одессу, где перед началом военно-морского парада, состоящего из всех наличных сил (одного фрегата и нескольких вспомогательных судов), заявил: Украина была и будет морской державой, а Одесса станет её морской столицей. Тем самым он косвенно признал утрату Крыма.

Куда более значительные события произошли в Харькове. По признанию местных жителей, он оказался в статусе оккупированного города. Подтверждение тому — судебный запрет проводить митинги, признание общественной организации «Юго-восток» террористической… Но харьковчане вышли на улицы, не испугавшись банд вооружённых бандеровцев, чтобы отметить 71-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, на свои деньги сшили огромную георгиевскую ленту...

Во время этого шествия его участники сполна ощутили, что они, а не кернесы, януковичи и порошенки с ющенками, и есть народ, вышли на проспект как народ-победитель, народ, которого до судорог боится киевская хунта. Народ, который невозможно одолеть, равно как и уничтожить.

С гордостью люди вспоминали, что именно в Харькове на митинги выходили десятки тыс. человек. Именно здесь от пуль фашистов погибли 14 марта первые защитники. И именно под Харьковом теперь взорвали рельсы и не допустили передвижения военной техники.

Возле памятника Воину-освободителю День освобождения горожане отмечали, собравшись под флагами «Юго-востока» и Компартии Украины. Да, в Харькове коммунисты имеют смелость выходить и прилюдно бросать вызов киевской хунте. Бывшему депутату парламента, секретарю обкома КПУ Алле Александровской смелости не занимать. Как и Юрию Апухтину, лидеру «Юго-востока» — движения, спешно запрещённого решением суда. Но (!) допустили ляп: решение не вступило в силу.

«Чествуя в данные праздничные дни тех, кто освободил наш родной Харьков в грозные годы Великой Отечественной войны и возродил его, мы должны отдавать себе отчёт, что и сегодня необходимо снова сплотиться и не дать превратить город в заштатное захолустье, не дать обратить в прах его славу промышленного, научного и культурного центра, славу первой столицы Советской Украины», — заявила Александровская.

Праздник продолжался около двух часов и состоялся в реальных условиях без происшествий. В следующий раз горожане показали всем: Харьков не «слился», Харьков борется, Харьков не боится.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля