Последние новости

Реклама

В Крыму дети разъясняли правила дорожного движения взрослым пешеходам

В целях снижения числа ДТП с участием пешеходов 6 августа Управлением ГИБДД МВД по Республике Крым проводилось профилактическое мероприятие «Пешеход».

Каждое третье дорожно-транспортное происшествие происходит с участием пешеходов. За 7 месяцев на крымских дорогах 234 пешехода получили травмы различной степени тяжести, 46 от полученных травм скончались. В большинстве случаев виновны сами пешеходы.

На улицах Симферополя инспекторами ДПС совместно с ребятами из отрядов юных инспекторов движения была проведена социальная акция, направленная на выявление и пресечение нарушений ПДД пешеходами.

В ходе акции ЮИДовцы с помощью громкоговорителей пытались пресечь нарушения ПДД пешеходами, указывали им на ближайший подземный пешеходный переход. Тем Не Менее, не смотря, ни на их усилия, ни на присутствие сотрудников ГИБДД, нашлись пешеходы, какие, наплевав на свою безопасность, на безопасность других участников дорожного движения, бежали вразрез транспортному потоку. С такими нарушителями проводилась профилактическая работа, после которой на них составлялся административный протокол. Административным кодексом РФ за нарушения Правил дорожного движения, пешеход может быть оштрафован на сумму от 500 до 1500 рублей.

В агитационном автобусе, который всегда используется Управлением ГИБДД на подобных мероприятиях, пешим нарушителям демонстрировался видеоролик, созданный отделением пропаганды ведомства, и который наглядно показывает, к чему приводят аварии с участием пешеходов.

Основная цель подобных мероприятий в новый раз напомнить пешеходам, что они такие же участники дорожного движения, как водители машин или же мотоциклисты. Поэтому несут полную ответственность за свои действия на уличной сети.

Руководство УГИБДД Крыма напоминает всем пешим участникам дорожного движения, что чаще всего к ДТП приводят переход в неустановленном месте или перед близко идущим транспортом; неожиданное появление перед ним; переход дороги на запрещающий сигнал светофора; а также хождение по проезжей части.

Если вы пешеход, от вашего поведения на дороге зависит не только ваша жизнь , тем не менее и судьба других участников дорожного движения, какие находятся рядом с вами. Помните, лучше опоздать на несколько минут, чем «опоздать на всю жизнь!»

Никогда не переходите дорогу на красный сигнал светофора или в неположенном месте. Скорее всего, вы просто не заметите опасности. Кроме того, это не только не безопасно, тем не менее и постепенно становится просто неприличным.

По материалам пресс-службы ГУОБДД МВД России

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля