Последние новости

Реклама

Один из самых опасных вирусов вышел из-под контроля

Лихорадка Эбола впервые вырвалась за пределы Африки

Неизвестный доселе науке смертоносный вирус убивает людей с такой скоростью, что грозит гибелью всем землянам – данный сюжет лежит в основе как минимум десятка (а то и больше) фильмов и сериалов. Вирус Эбола известен с 1976 года, он чрезвычайно заразен и опасен – умирают, как минимум, 5 из 10 заболевших (как максимум – 9). И это не выдумка, а реальность. Реальность, которая сейчас, похоже, и вправду может стать угрозой для человечества.

Досье на вирус

Вирус Эбола родом из Африки – впервые его обнаружили в Судане и Заире (сейчас Демократическая Республика Конго) в 1976 году, там вспышки болезни произошли одновременно. В Судане тогда заболели 284 человека, из них умерли 151. В Заире – 318 (умерли 280). Свое название вирус получил от имени реки, в районе которой его впервые «поймали» учёные. С тех пор вспышки лихорадки Эбола с определенной периодичностью происходят в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, в районах влажных тропических лесов.

Вирус передается людям от диких животных, при тесном контакте с кровью, выделениями, органами инфицированных животных. В Африке документально подтверждены случаи инфицирования людей после подобных контактов с инфицированными шимпанзе, гориллами, летучими мышами, антилопами и дикобразами, обнаруженными мёртвыми или больными в лесах. Затем вирус Эбола распространяется между людей путём передачи от человека человеку при тесном контакте (через нарушения кожного покрова или слизистую оболочку) с кровью, выделениями организма инфицированных людей. Погребальные африканские обряды, при которых присутствующие на похоронах люди имеют прямой контакт с телом умершего, также могут играть роль в передаче вируса Эбола. Инкубационный промежуток времени (интервал между инфицированием и появлением симптомов) варьируется от двух до 21 дня. Чаще всего симптомы появляются на 8-10 день. Начало заболевания стремительное, между первых симптомов: головная боль, рвота кровью, острая диарея с кровью, сильная боль в мышцах, кровотечения через глаза, нос, десны, уши. Температура тела повышается до 3-40 градусов. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке. Погибает же человек на второй недели болезни от многочисленных кровотечений, в том числе внутренних, и болевого шока.

Новости плохие

Согласно статистике ВОЗ, самые масштабные вспышки лихорадки Эбола за последние 20 лет произошли  в Конго: в 1995 году (254 погибших), в 2003 году (128 погибших) и в 2007 году (187 погибших), а также в Уганде в 2000 году – тогда болезнь унесла жизни 224 человек. Нынешняя вспышка лихорадки Эбола началась в феврале этого года в Гвинее и вскоре распространилась на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. При этом нынешняя вспышка лихорадки является крупнейшей с момента возникновения этого заболевания – по официальным данным, жертвами болезни стали уже 887 человек. И это, увы, не единственная плохая новость, связанная с лихорадкой Эбола — 2014. Ещё один нерадостный факт заключается в том, что нынешнюю эпидемию вызвал подтип вируса Заир (всего у лихорадки Эбола различают 5 подтипов вируса), а он относится к одним из самых опасных – летальным исходом заканчиваются от 60% до 90% случаев болезни. Так что нынешняя вспышка Эбола является самой тяжелой за всю историю существования болезни, и об этом официально заявили представители ВОЗ. А также они заявили о том – и это, пожалуй, самая плохая новость – что лихорадка Эбола выходит из-под контроля и государственные границы уже не в силах сдержать разгул эпидемии, которая унесла жизни сотен человек. Особые опасения ВОЗ вызывает тот факт, что заболевание впервые вышло за границы африканского континента. Таким образом, если американского медика, заразившегося в Африке, власти США специально и под контролем доставили для лечения в Америку, то жительница Гонконга вернулась домой, не подозревая о том, что заражена. Подобный случай произошёл и в Лондоне: пассажирка, прибывшая рейсом из Сьерра-Леоне, умерла в результате болезни, симптомы которой напоминали лихорадку Эбола. Все пассажиры самолета были изолированы, сам он оцеплен. Позднее специалисты одной из лабораторий провели тест на наличие в крови погибшей смертоносного вируса. О результатах теста пока не сообщается. Гражданин Саудовской Аравии, недавно вернувшийся из Сьерра-Леоне, сейчас также проходит проверку на вирус лихорадки Эбола.

Как заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чэнь, «болезнь продемонстрировала свою способность к распространению воздушным транспортом. Есть угроза, что смертельно опасный вирус перекинется не только в приграничные страны, однако и доберется до государств, удаленных от очагов лихорадки».

Новости хорошие

Их меньше, однако они есть. Прежде всего, учёные-вирусологи все-таки сохраняют оптимизм и считают, что лихорадка Эбола не сможет вот так запросто распространиться по всему земному шару. Дело в том, что болезнь в основном передается в результате прямого контакта с кровью или выделениями больных людей, и если речь идёт о единичных случаях проникновения болезни из Африки в другие страны, то врачи смогут надежно изолировать больного человека, чтобы он не представлял угрозы ни для кого. Распространение же лихорадки Эбола в Африке связано как раз с отсутствием или несоблюдением санитарно-гигиенических правил в этих странах. В ВОЗ с грустью сетуют, что сдержать распространение вируса на этом континенте крайне сложно, так как местные жители не доверяют иностранным врачам и не понимают, насколько заразно заболевание. К счастью, это хорошо понимают власти этих стран: президенты Гвинеи, Сьерра-Леоне и Либерии решили установить санитарный кордон по периметру трёх стран, регионы будут изолированы полицией и военными. Всемирный банк выделит 200 млн. долларов на борьбу с опасным вирусом в Африке. Ещё 100 млн. долларов планирует собрать ВОЗ.

Еще одна обнадеживающая новость связана с вакциной от инфекции. В мире таковой, правда, до сих пор не существует. Но  проводятся испытания нескольких вакцин. В частности, на стадии клинических испытаний (а это уже последний этап , следующий за более долгим доклиническим) находится российская вакцина от лихорадки Эбола, и работа над ней сейчас усилена.

Подготовила Татьяна Шевченко

Фото vector.nsc.ru:81/fevers/part1.html: Так (при многократном увеличении) выглядит вирион вируса Эбола – возбудитель этой страшной болезни


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля