Последние новости

Реклама

Солнце — источник света, тепла и... головной боли?

Если вас в последнее время одолели сонливость, слабость и головная боль, то во всём виноваты уже не затянувшиеся праздники, а вспышки на Солнце, самые мощные за последнее время.

– Начиная с 13 мая, на Солнце было зарегистрировано четыре вспышки максимальной мощности, – рассказывает «Газете» заместитель директора по научной работе Симеизского отделения Крымской астрофизической обсерватории Александр Вольвач. – В зависимости от мощности рентгеновского излучения вспышки на Солнце делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс (A) соответствует мощности излучения на земной орбите в 10 нановатт на квадратный метр, каждый следующий класс увеличивает мощность в десять раз. Зафиксированные в последние три дня вспышки (класса Х) стали самыми мощным всплеском солнечной активности с октября 2012 года.

Вспышки часто сопровождаются выбросами плазмы, какие вызывают магнитные бури. Они и провоцируют у метеозависимых людей слабость, головную боль и повышенную сонливость. Даже магнитные бури, сопровождающие вспышки средней силы, могут вывести из строя всю энергосистему такой немаленькой страны, как Украина, спровоцировать ложные срабатывания систем защиты трансформаторов и нарушить радиовещание и мобильную связь. В частности, территория Украины в реальных условиях полностью попадает в зону воздействия солнечных вспышек.

По словам Александра Вольвача, четыре симеизских робота-телескопа, включённых во всемирную сеть Службы Солнца, ведут ежедневный мониторинг вспышек. Это даёт полную информацию в широком диапазоне волн о процессах, идущих на ближайшей к нам звезде.

– После вспышки быстрые частицы достигают Земли через 10 – 30 минут, а основной поток доходит только через 16 – 20 часов. Это запаздывание даёт людям возможность предотвратить нежелательные последствия солнечного возмущения, за это время можно изменить канал связи лайнера, ограничить давление в нефтепроводах, перенести старт космического корабля, – говорит учёный.

А метеозависимым людям принять профилактические меры – относиться более внимательно к своему самочувствию, выпить соответствующую таблеточку, которую вам назначил врач.

Жанна Барышникова


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 16 мая 2013 | Разделы: События
16 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля