Последние новости

Реклама

Десятка летних болезней

Ангина и пневмония ждут после перегрева, а кишечные расстройства — от немытых «витаминов»

Летний сезон мы ждём как манну небесную: три месяца солнца, моря и фруктов — всё, что надо для здорового отдыха. Однако к нему мы или не готовимся, или равнодушно относимся к рекомендациям медиков. И жалуемся на несправедливость, когда несколько недель проводим в лучшем случае дома в кровати, в худшем — под капельницей в клинике.

Солнечный удар

Самая банальная немочь, на которую почему-то стараются не обращать внимания, считая её какой-то детской болезнью. Однако после нескольких часов, проведённых под палящим солнцем на даче или пляже, человек может поплатиться жизнью за свою беспечность.

Жара опасна прежде всего для сердечно-сосудистой системы: наши сосуды то расширяются, то ссужаются, и кровь не может в «рабочем режиме» поступать в головной мозг и сердце. Это приводит к общей слабости и головным болям, тошноте и рвоте, отсутствию координации движений и обмороку. Если солнышко «поймает» в море, то можно легко пойти ко дну из-за потери сознания, поэтому старайтесь не загорать в безлюдных местах.

При тяжёлом состоянии наблюдаются потеря сознания, бред, галлюцинации, судороги, непроизвольные выделения мочи и испражнения, без вмешательства врачей — внезапная смерть.

Инфаркт

Одно из самых коварных заболеваний, настигающее внезапно: в первую очередь, людей с сердечно-сосудистыми проблемами, курильщиков, генетически предрасположенных, склонных к ожирению, не уделяющих внимания физическому здоровью.

Стоит им активно поработать на солнцепёке, принять «на грудь» лишнее, перегреться — и приступ обеспечен. Впрочем, его распознать можно по зубной боли и боли в челюсти, сильной боли в животе, нехватке воздуха, бледности лица и липкости пота.

Поэтому не стоит, к примеру, людям со слабым сердцем с горячей гальки сразу нырять в прохладное море или идти на пляжи, где нет медицинского пункта. В противном случае «реанимацию» будет проводить патологоанатом.

Кстати, врачи считают, что сердечникам лучше всего ехать на курорт не в пик летнего сезона, а в сентябре, и купаться утром и вечером, однако ни в коем случае не днём.

Почечные проблемы

Возникают от чрезмерного количества жидкости, необходимой человеку в горячую летнюю пору. Мы начинаем бесконтрольно литрами вливать в себя газировку, квас, лимонад и, большая глупость, пиво и вино. Организм просто не успевает вывести жидкость, увеличивается объём крови, начинается гиперволемия и обостряются хронические почечные болезни.

Не поддавайтесь рекламе производителей напитков, утверждающих «чем больше — тем лучше». Поддерживайте нормальный баланс воды, он у каждого свой, однако в среднем следует выпивать до трёх литров в день, слегка разбавляя лимонным соком.

Иначе у вас проявятся симптомы гиперволемии: клокочущее дыхание, частое покашливание, выделение пенистой мокроты, острые почечные колики.

Ангина

Конечно, в жару нам очень хочется охладиться, и мы в спешке достаём из холодильника замороженную воду, большими кусками едим мороженое, стараемся сесть под кондиционер. Тут и кроется опасность: в разгорячённом организме после резкой ударной дозы «холода» начинается воспаление миндалин. Появляются першение и боль в горле, повышается температура, начинают болеть мышцы и суставы, ощущается общая слабость, увеличиваются лимфатические узлы.

Пневмония

Тяжёлая болезнь, когда под палящим солнцем человеческие лёгкие начинают работать на пределе своих возможностей, гоняя большие объёмы воздуха, выделяя через себя воду, выводя продукты распада.

Кроме того, под «освежающими» кондиционерами воздух становится сухим, способствуя развитию патогенной микрофлоры, — и уж она начинает «бить» по лёгким, стимулируя воспалительный процесс. Поэтому лучше естественная вентиляция — открытые двери и окна.

У заболевшего появляются общая слабость, быстрая утомляемость, усиленное потоотделение, нарушение сна, повышенная температура, боли в груди, мокрота при кашле, одышка при физических нагрузках и в состоянии покоя, снижение аппетита.

Риск подхватить пневмонию увеличивается при заболевании внутренних органов, иммунодефиците, онкоболезнях, у людей старше 60 лет.

Бронхит

У этого заболевания причины возникновения такие же, как и у пневмонии: из-за повышенной нагрузки организм сдаётся и позволяет инфекциям атаковать себя. Значит, любые бактерии очень быстро могут стать возбудителями недуга, если не принять меры.

Кстати, для профилактики врачи рекомендуют купить увлажнители воздуха, а в них добавлять настоящие ароматические масла.

При бронхите резко повышается температура тела и появляется слабость, начинаются насморк и сухой кашель, чувствуется боль в груди, происходит выделение мокроты.

Гнойничковые заболевания

Летом, при повышенной температуре воздуха, активизируется работа пор и сальных желёз, выделяющих большое количество воды, а с ней аммиака и азотистых соединений. В таких условиях стафилококк, кишечная палочка, стрептококк и прочие микробы чувствуют себя комфортно. Для них потная и грязная кожа — лучшая среда для размножения: начинаются воспаления и появляются болезненные прыщи и фурункулы.

Но ни в коем случае нельзя их удалять самому, вскрывая пальцами, ведь инфекция может пойти глубже и привести к более печальным последствиям, требующим хирургического вмешательства.

Предрасполагают к гнойничковым заболеваниям повреждения кожи, перегрев или переохлаждение, заболевания эндокринной системы, желудка, крови, кишечника.

Грибок

Одно из самых незаметных, противных и неприятных заболеваний: «Ни себе посмотреть, ни другим показать», — шутят циничные медики. Заразиться легко: достаточно сходить в общественную баню с «плохой репутацией», пользоваться одним полотенцем на нескольких человек, искупаться в грязном море, куда сливают нечистоты.

По словам врачей, грибки составляют около 45% всех кожных заболеваний и заражают кожу, ногти, волосы. Появляются зуд, шелушение кожи, неприятный запах, крупные воспаления частей тела.

Не следует полагаться на «народную медицину», рекомендующую примочки чайного гриба, кофе, йода, уксуса и прочих снадобий. Что они лишь скрывают, однако не излечивают заболевание.

Расстройства желудочно-кишечного тракта

О них ежегодно, перед курортным сезоном и во время него, предупреждают специалисты и рекомендуют не есть «лакомства», продающиеся с земли на стихийных рынках, не покупать пахлаву и вяленую рыбу, заполонившие пляжи, обязательно мыть только что приобретённые на базарах фрукты и овощи. Высокая температура воздуха способствует размножению различных возбудителей, что вместе с неправильным режимом ведёт к нарушениям водно-минерального обмена, ослабляет организм, делая его более чувствительным к инфекциям.

Но люди зачастую советы пропускают мимо ушей — и начинается: увеличение температуры и общая слабость, тошнота и рвота, диарея и лихорадка. В худших случаях человека приходится госпитализировать и лечить уже под наблюдением врачей, которых до этого он не слушал.

Энцефалит, болезнь Лайма

Лето — главный сезон для пикников и поездок за город — опасно этими недугами, их главными распространителями являются клещи. Поэтому прогулка в лес (особенно лиственный), после которой вы не осмотрели себя, может закончиться весьма печально, вплоть до инвалидности и смерти.

При энцефалите первые симптомы — жар, головная боль, усталость, кожная сыпь, увеличение температуры, расстройство сна, поражение лицевого нерва.

При болезни Лайма — покраснение кожи и опухоль в укушенном месте, поражение нервной системы, сердца, суставов, головная боль и слабость, лихорадка и лицевой паралич, аритмия и депрессия.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 июня 2013 | Разделы: Здоровье
6 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля