Последние новости

Реклама

Соль земли крымской

В августе на озерах полуострова начинали собирать белый урожай. А иногда – ещё и розовый

5 августа 1818 года император Александр I издал указ о создании Крымского губернского соляного правления. Впрочем, соляной промысел в Крыму появился задолго до этого указа – озера полуострова столетиями обеспечивали ценным товаром почти всю Украину и часть России. Урожай соли (именно так принято говорить) начинали собирать в первых числах августа и заканчивали обычно в октябре.

Чумацкие ватаги

В Крыму существует более 50 водоемов с соленой водой, общая площадь которых составляет почти 3000 кв. км. Примерно 90% этого пространства приходится на знаменитое озеро Сиваш. Каждый литр воды крымских озер содержит около 180 г соли – это в 10 раз больше, чем в литре воды Черного моря. Летом, когда палит солнце, вода в озерах испаряется, а соль остается на их поверхности – собирай и продавай. Что в Крыму и делали испокон веков. Крымская соль служила важным предметом торговли и в древние времена, когда на побережье располагались греческие колонии, и в дальнейшем. На север соль вывозили сухопутным путём, а на юг – морем через Херсонес (Севастополь) и Пантикапей (Керчь), а позже Сугдею-Солдайю (Судак) и Кафу (Феодосию).

В тот промежуток времени, когда Крым принадлежал Турции, большинством соляных промыслов владели крымские ханы. К ним за солью (и за соленой рыбой) с юга Украины приходили чумаки. Они проделывали долгий, трудный и опасный путь – в дороге на них нередко нападали, ведь чумаки шли с товаром и туда, и назад. В Крым волы везли зерно и другие сельскохозяйственные продукты; обычно чумаки нагружали на воз около 820 кг товара, а соли клали и до 1000 кг. Из соображений безопасности, как правило, отправлялись в путь вооруженными чумацкими ватагами, число возов могло доходить до сотни, И длинные вереницы медленно тянулись в Крым с севера, а потом обратно. Данные караваны часто сопровождали конвойные, нанятые за отдельную плату. В случае набега грабителей чумаки для защиты строили «табор» в виде четырехугольника из распряженных возов. Присоединение Крыма к России (1783 год) сделало промысел чумаков более безопасным – за солью ежегодно приходило  до 123 тыс. возов. Доходный соляной промысел привлек внимание Екатерины II. По её указу была учреждена должность начальника Перекопских соляных озер, а затем образована Перекопская соляная контора. В 1785 году она была преобразована в Таврическую областную соляную экспедицию под начальством Григория Потемкина. Последний ещё до получения этой должности, в июне 1783 года, предписывал: «Обозреть соляные озера, разведав все способы, в собрании и продаже соли наблюдаемые, и доход, какой был при ханах и какой может иметь казна. Определить цену на продаваемую соль 10 рублей за фуру, включая сюда пошлину». Для развития внутренней торговли и поднятия соляного промысла в Крыму Потемкин в 1787 году повелел Таврической соляной экспедиции «отпустить тамошнюю соль за хлеб таким образом, что кто привезет в Перекопский магазин провиант, тому платить за четверть ржаной муки ваговой соли двадцать два пуда или дозволить набрать озерной соли тридцать пуд, делая приём сего провианта и отпуск соли без задержания привозчиков и какового-либо им притеснения». Постановление это должно были обнародовать во всей Таврической области.

С Арабатской стрелки – в Париж

В начале XIX века соляное дело в России занимало особое место между отраслей горной промышленности. Не случайно первый научно-технический журнал, который стал издаваться в 1825 году, получил название «Горный журнал, или Собрание сведений о горном и соляном деле, с присовокуплением новых открытий по наукам, к сему предмету относящимся». В журнале публиковали сведения и о крымской соли – о её источниках и способах добычи. Последние описывались так: «Для ломки искони употребляются ломы, для отделения ила лопаты; промытая рапою соль обыкновенно складывается на самом озере в кучки и потом выколачивается или вывозится тремя образами: 1. На мулядах, так называемых челноках, сделанных из одного дерева, или на чевниках и каюках, также род лодок, какие работники, втянув посредством прикрепленного кола до места, где складена соль, по собрании оной, вытаскивают 4-мя или 6-ю волами, идущими по берегу. 2. В двухколесных татарских арбах (тележках) лошадьми по набросанным помостам. 3. В ручных одноколесных тачках по тем же помостам. Сей способ есть удобнейший». Правда, для тех, кто возил тележки, данный «удобнейший» способ был настоящей каторгой – работали по 16 часов в день, в жару, в соленой воде, разъедающей кожу, да ещё и получали за свой труд копейки. Но в желающих потрудиться «на соли» недостатка не было: в летние дни на Арабатскую стрелку (там были главные крымские соляные промыслы) стекались беспаспортные бродяги, беглые преступники, разорившиеся крестьяне из северных губерний. С каждого добытого и проданного пуда соли копейка взималась в казну. Специальные чиновники вели надзор за тем, «чтобы не была отпускаема в продажу соль нечистая и вредная для здоровья» – в соль иногда подмешивали для веса песок. Но в целом соль-«крымка» была высокого качества и славилась по всей России. И за её пределами: в 1912 году на парижской Всемирной выставке соль Арабатской стрелки была удостоена золотой медали.

С открытием в 1880-х годах месторождений каменной соли в Донбассе значение крымских промыслов стало постепенно падать. В это же время прекратилось хождение в Крым чумаков – волов и возы заменили поезда: в Крым проложили железную дорогу. 

...И пахнет фиалками

Мы привыкли, что соль – белая  (или сероватая). Но в некоторых месторождениях соли (на весь мир сегодня таких известно четыре) она может быть ещё и розовой. Данную удивительную окраску соли придают особые микроводоросли, какие способны жить в очень соленой воде. Обитают такие водоросли в южной части залива Сан-Франциско, в некоторых районах Красного моря, в Патагонии и в соляных озерах Крыма. Когда у водорослей наступает промежуток времени цветения, вода приобретает ярко-розовый цвет. И соль также получается розовой, да ещё и с легким ароматом фиалок. Увы, что со временем она обесцвечивается и теряет запах.

Татьяна Шевченко

На фото saki.ru: Сакское озеро, ломка пласта соли в бассейне, 30-е годы ХХ века


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 6 августа 2014 | Разделы: События
6 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля