Последние новости

Реклама

У нас стало больше бесплатных пляжей

В середине курортного сезона министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко рассказала о тенденциях текущего лета, особенностях отдыха россиян и стратегическом развитии Крыма на ближайшие годы.

По словам министра, с начала года в Крыму отдохнули
1 миллион 700 тыс. туристов. 90% —  туристы из Российской Федерации, при этом около
200 тыс. — граждане Украины. В прошлом году основной поток составляли украинцы.

Второй особенностью этого туристического сезона является то, что 80% отдыхающих выбирают безопасный отдых и располагаются в коллективных средствах размещения, только 20% выбирают частный сектор, поэтому квартиросдатчики в этом сезоне оказались в сложном положении.

Елена Юрченко также отметила, что уже сейчас идёт интенсивная подготовка к будущему сезону — 2015.
- Мы изучаем вкусы российского туриста и сейчас делаем всё для того, чтобы создать имидж Крыма. Уже осенью у нас будут два мероприятия, какие очень важны в этом плане. С 16 по 19 сентября в Столице России произойдёт выставка «Отдых», где наше министерство будет презентовать туристический продукт Крыма в межсезонье. Особенно мы желаем обратить внимание на то, что в данный промежуток времени он не менее интересен, в частности для оздоровления. Далее в Севастополе 6-12 октября пройдёт второй туристический форум «Крым в бархатный сезон». Здесь также акцент будет сделан на том, где можно подлечиться и поправить здоровье.

Министр акцентировала внимание на доступности пляжей в Крыму. По её словам, основной вопрос сейчас в том, чтобы снесённые заборы не появились снова и нелегальные поборы не возобновились. В этом году благодаря работе организации «Чистый берег. Крым» стало на 53 бесплатных пляжа больше. Сегодня в Крыму — 563 пляжа. Из них — 385 общедоступны, 159 - пляжи с ограниченным доступом (пляжи санаториев, какие имеют лицензии на оказание лечебных услуг, вторая категория — это береговые территории коллективных средств размещения, специализирующихся на детском отдыхе, какие полностью закрыты для общего доступа). Также есть 19 пляжей, какие частично доступны. Перечень всех пляжных территорий есть на сайте Министерства курортов и туризма. Что касается пляжного инвентаря (шезлонги, зонты), то он должен занимать не более 30% пляжной территории.

Говоря о стратегическом развитии Крыма, Елена Юрченко подчеркнула, что программа развития туристической отрасли будет отражена в федеральной программе социально-экономического развития полуострова.
- Сейчас мы внедряем кластерный подход для Крыма, который действует во всех федеральных округах России. То есть так называемые кластеры создаются на основе особенностей развития курортных регионов и выполнения задачи круглогодичной работы предприятий отрасли, — отметила министр.

По её словам, для Крыма это новый подход, однако уже разработано десять кластеров, шесть из которых предложено включить в программу социально-экономического развития Крыма в 2015-2020 гг. В основе любого кластера лежит государственная собственность. Первый кластер — это целебные сакские грязи, создание уникального грязелечебного курорта. Второй кластер — это Ленинский район с Чокракским озером и мысом, третий — это пгт Коктебель, где располагаются гора Клементьева и Тихая бухта, далее — Бахчисарайский район с его туристическим комплексом и сетью канатных дорог, Черноморский район — не менее интересный кластер, там будет развиваться экстремальный туризм, шестой — это здравница Евпатория, он направлен на возвращение городу статуса Всесоюзной детской здравницы. В целом для туристического развития Крыма необходимо 36 миллиардов рублей.

Надежда ДАЦЮК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 августа 2014 | Разделы: События
1 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля