Последние новости

Реклама

Власти насчитали в Крыму 293 пляжа со свободным доступом

В Крыму подготовлен перечень пляжей общего назначения со свободным доступом.

По информации информационного управления Совета министров Крыма, разработчиком перечня является министерство курортов и туризма Крыма, в список вошли 293 пляжа общего назначения с беспрепятственным и бесплатным доступом. На общественных пляжах за плату могут предоставляться услуги пляжного сервиса, при этом территория, занятая платным пляжным инвентарем, не должна превышать 30%.

«В этом году мы активизировали работу по сносу незаконных шлагбаумов и заборов на крымских пляжах. Попытки заработать на общем достоянии граждан Украины — это спрут, который за один день уничтожить невозможно. Но мы системно работаем, и это дает результаты. Это не разовая акция. Каждый факт незаконного ограничения доступа к общественным пляжам будет иметь жесткие правовые последствия», — прокомментировал создание перечня Председатель Совета Министров Анатолий Могилев.

Кроме того, составлен список лечебных пляжей санаториев, в который вошел 71 пляж. Доступ на данные пляжные территории определяет администрация санаторно-курортного учреждения. С граждан, какие не проходят лечение в данном санатории, может взиматься плата.

Помимо этого, создан перечень детских пляжей Крыма, включающий 70 пляжей. Посторонним лицам запрещено посещать пляжи детских учреждений оздоровления и отдыха.

Также министерство курортов проводит работу по определению функционального назначения оздоровительных пляжей. Таких пляжей насчитывается более 130. Доступ на данные пляжи является ограниченным. При этом на ряд таких пляжей обеспечен беспрепятственный и бесплатный вход. Обычно такая ситуация наблюдается в регионах, не испытывающих дефицита в пляжных территориях.

Напомним, ранее на полуострове насчитывалось 573 пляжа — 82 лечебных пляжа, 224 оздоровительных, 66 детских и 201 пляж общего назначения. В конце мая министерство курортов и туризма Крыма получило полномочия определять функциональное назначение пляжей, расположенных на территории полуострова. Ранее данные полномочия имели пользователи пляжей.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля