Последние новости

Реклама

Снизить цены на овощи и фрукты помогут ярмарки и выездная торговля
30 июля 2014 года в Совете министров Республики Крым прошло совещание по вопросам реализации сельскохозяйственной продукции в условиях переходного периода под руководством заместителя Председателя Совета министров Крыма Николая Янаки. Также в мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства Николай Полюшкин, представители министерств и ведомств, городов и районов Крыма, руководители сельхозпредприятий.
В ходе совещания был обсужден ряд вопросов, но первоочередное время было уделено проблеме неоправданно высоких розничных цен на плодоовощную продукцию в городах Республики. Так было установлено, что разница между оптовыми и розничными закупками в некоторых случаях достигает 200-300%, что неприемлемо. Ситуацию усугубляет отсутствие возможности для аграриев продавать свою продукцию в местах повышенного спроса.
 «Мы желаем, чтобы время, когда наших сельхозпроизводителей не пускали торговать в города, осталось в прошлом, – сказал на совещании заместитель Председателя Совета министров Крыма Николай Янаки. – В городах Крыма нужно еженедельно проводить ярмарки плодоовощной продукции».
В свою очередь министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин также считает существующие розничные цены на плодоовощную продукцию экономически не обоснованными. Чтобы изменить ситуацию на потребительском рынке, нужно увеличить предложения и главным инструментом в этом деле является организация ярмарок и выездной торговли. Координирование и информирование заинтересованных сторон берет на себя Министерство поселкового хозяйства РК.
«Для Крыма проведение ярмарочных мероприятий не является новым. В прежние годы таким способом уже удавалось повлиять на ситуацию за счёт того, что цены на ярмарках всегда ниже, чем на рынках и в магазинах», — заявил Николай Полюшкин.
По итогам совещания руководством Совета министров был дан ряд поручений местными органам власти, связанный с организацией выездной торговли в городах и районах Республики Крым. Кроме того, Министерством поселкового хозяйства Крыма в ближайшее время будут разработаны документы, подтверждающие статус сельхозпроизводителей, какие позволят аграриям принять участие на ярмарках.

По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2015-06-17 23:45:30 » Николай
Могут селяне реализовать выращенную на участке продукцию на ярмарках "выходного дня".(в частности в пос.ГРЭС)









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля