Последние новости

Реклама

В курортной столице Крыма сходка грабителей в законе привела к задержанию сразу десяти представителей криминального мира.

Успешно сработали сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России и спецподразделения Внутренних дел России по Республике Крым. Совместными усилиями стражами порядка были проведены специальные мероприятия, направленные на нейтрализацию негативного влияния лидеров и авторитетов уголовно-преступной среды, причисляющих себя к категории так называемых грабителей в законе, на криминогенную обстановку в Российской Федерации.

В ходе оперативно-следственных действий удалось задержать участников криминальной группировки, какие съехались со всех концов России, чтобы обсудить передел сфер влияния в стране.

Сотрудникам полиции поступила информация о планирующейся на территории Крымского федерального округа сходке криминальных авторитетов. Встреча должна была произойти на побережье Крымского полуострова, в одной из гостиниц Ялты.

По словам сотрудника пресс-центра МВД России Владимира Коновалова, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий воровская сходка была пресечена. Задержаны десять лидеров уголовно-преступной среды, какие приехали из различных регионов Российской Федерации, сообщил сотрудник пресс-центра.

Задержание провели в гостинице, где собрались криминальные лидеры, их доставили в отдел полиции, проверили по специальным базам учёта МВД России, затем уточнили информацию о причастности задержанных к ранее совершённым преступлениям.

Немного истории

Воры в законе — специфическая криминальная структура, отмеченная лишь в странах бывшего СССР, а ныне в России и странах СНГ, не имеющая аналогов в мировой криминальной практике, образовавшаяся в 30-х годах XX века и характеризующаяся наличием жёсткого кодекса криминальных традиций, а также исключительным уровнем закрытости и конспиративности.
«Восход» будущих криминальных авторитетов на высочайшую ступень в иерархии происходит в рамках церемонии «коронования» при участии уже действующих старших грабителей. Авторитеты живут по жёстко регламентируемому своду принятых правил.

Рафаэль ЗАЛЯН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 июля 2014 | Разделы: Проиcшествия
30 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля