Последние новости

Реклама

В Крыму был задержан мужчина, который подозревается в организации наркобанды. По данным оперативников, задержанный придумал и организовал схему производства и поставки синтетических наркотиков в Санкт-Петербург.

Успешно сработали полицейские Крыма и Санкт- Петербурга. Стражам порядка удалось задержать участников крупной группировки, которая занималась сбытом наркотиков. В состав банды входили в основном приезжие из Казахстана. Несколько лет преступники снабжали запрещёнными веществами северную столицу, а главарь организационной преступной группировки (ОПГ) руководил процессом из особняка, расположенного на берегу Алушты, где его и взяли.

Операция против банды проходила в несколько этапов, причём работа была непростой: у российских силовиков не было доступа к информационным базам МВД Украины. А так организатор ОПГ скрывался на территории Республики Крым, на тот момент входившей в состав Украины, данное обстоятельство затрудняло проведение в отношении него активных оперативно-следственных действий.

За главой наркоторговцев оперативники следили больше месяца. Впервые он был задержан в октябре прошлого года, но тогда организатору наркотрафика удалось скрыться. Руководить подпольным бизнесом пришлось заочно. Выйти на след подозреваемого удалось только после того, как Крым стал частью Российской Федерации. Штурм особняка полицейскими для главы ОПГ стал как гром между ясного неба. Опешивший мужчина сначала пытался убедить полицейских в том, что они ошиблись адресом, но потом всё же признался: это и вправду он находится в розыске за производство и продажу запрещённых веществ, какие оперативники и обнаружили в коттедже.

В ходе оперативно-следствен­ных действий было обнаружено высокопроизводительное оборудование (пресс, специальные насадки для получения различных оттисков), изъято более 45 тысяч таблеток, содержащих наркотическое средство амфетамин.

После обыска в доме главному подозреваемому сообщили, что о солнечном Крыме и о роскошных условиях особняка придётся забыть надолго. Мужчину задержали, в наручниках и в сопровождении конвоя его доставили в Санкт-Петербург для предъявления обвинения. Подобная участь постигла и остальных участников наркогруппировки. Задержанный сотрудниками наркоконтроля глава ОПГ дал координаты тех лиц, какие помогли ему организовать устойчивый канал поставки крупных партий героина на территорию Северо-Западного федерального округа, а также в течение 10 лет распространять опий между жителей Крымского полуострова.

Оперативно-розыскные мероприятия позволили выйти на место производства амфетаминовых таблеток. Участники незаконной деятельности арендовали дом в одном из садоводческих кооперативов Ленинградской области. Во время обыска квартир задержанных обнаружено более 130 килограммов амфетамина, около 33 килограммов метадона, свыше 1000 таблеток МДМА, 6,6 тонны прекурсоров, оборудование для изготовления наркотиков.

Транспортировка наркотиков осуществлялась автомобильным транспортом, в специально оборудованных нишах и полостях автомашин тайниках.

Поставщики наркотиков ухитрялись придумывать всё новые и более изощрённые способы транспортировки. Обычная луковица в их руках могла вполне стать упаковкой для перевозки героина. Как раз-таки с подобной ситуацией и столкнулись наркополицейские Санкт-Петербурга при изъятии 45 килограммовой партии героина. Такого его количества хватило бы на восемьсот тысяч доз.

В Федеральной службе Российской Федерации по контролю оборота наркотиков по Республике Крым (ФСКН) отмечают, что жители полуострова давно жаловались на этих наркоторговцев, но украинская милиция никаких мер не принимала.

В ведомстве также отмечают, что в Крыму сложилась тяжёлая ситуация с наркотиками: количество потребителей дурмана на полуострове в два раза выше, чем в целом по России, во многом виной тому — лечение метадоном.
- Положение усугубляется тем, что Крым уже несколько лет втянут в программы так называемой «метадоновой заместительной терапии», навязанные Западом ряду стран бывшего СССР. Кроме как бесчеловечным экспериментом на собственных согражданах такие программы не назовёшь, уверяют в пресс-службе ФСКН РФ.

По данным правоохранительных органов, до 90 процентов этого наркотика попадало в нарушающий закон оборот. Таким образом, в регионе образовался канал сбыта тяжёлого синтетического опиата и сложилась разветвлённая система наркоторговли.

В отношении лиц, какие были схвачены оперативниками в результате спецоперации по их ликвидации, заведено уголовное дело. Проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия. А все подозреваемые дожидаются суда в сизо.

Рафаэль ЗАЛЯН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 июня 2014 | Разделы: Проиcшествия
30 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля