Последние новости

Реклама

Крым по воле милиции избавился от трёх грабителей в законе

Сотрудники Государственного управления по борьбе с организованной преступностью совместно с территориальным спецподразделением провели широкомасштабную операцию, в рамках которой задержали пятерых грабителей в законе, трёх из которых удалось выдворить из Украины. Ещё двое будут дожидаться суда до окончания уголовных производств.

Об этом сообщает пресс-служба крымского ГУБОП со ссылкой на заместителя начальника управления Виталия Стрижака.

В пресс-службе отметили, что Крымский полуостров – не только одно из самых популярных мест отдыха жителей стран постсоветского пространства, но и преступников-гастролеров.

Так, на днях в Ялте УБОПовцы задержали «вора в законе», известного в криминальном мире по прозвищу «Сенька Самарский», который сейчас пользуется значительным авторитетом между уголовников и контролирует деятельность ряда «разнопрофильных» ОПГ.

«В Крыму «Сенька Самарский» пытался влиять на криминогенную обстановку и организовал прибытие из-за границы подконтрольных преступных группировок «гастролеров», какие специализировались на квартирных похищениях, похищениях имущества из автотранспорта и «автоподставах», – сообщила пресс-служба.

Еще двух влиятельных представителей криминалитета оперативники выявили в Саках. Задержанные ранее неоднократно судимы в других государствах за совершение краж, незаконное хранение наркотических средств и нанесение телесных повреждений. По данным УБОП, известные в криминальном мире «законники» по прозвищу «Чиро» и «Мамуля» пытались взять под свой контроль теневой бизнес на Украине. В Крыму напарники налаживали деятельность своих подопечных – «первоклассных» грабителей в разных регионах Украины.

«Учитывая общественную небезопасность пребывания на территории Украины «воров в законе», принято решение о выдворении указанных лиц за пределы государства с запретом въезда в Украину сроком на 3 года», – констатировали в пресс-службе УБОП.

Кроме того, правоохранители на выезде из Симферополя задержали «воров в законе» по прозвищу «Принц» и «Котома». В автомобиле, которым передвигались бандиты, нашли бейсбольную биту, обрез охотничьего ружья, пистолет и патроны к ним. Также у задержанных изъяли около 100 граммов кокаина.

По данным фактам начато уголовное производство по ч. 1 ст. 263 и ч. 1 ст. 309 Уголовного кодекса Украины. Вместе с тем, утверждают в милиции, для «коронованных авторитетов» такие обвинения не впервые: оба задержанных неоднократно судимы за незаконное хранение наркотических средств и за совершение краж. Последние 2 года «Принц» отбывал наказание в одной из исправительных колоний Государственной пенитенциарной службы Украины за совершение преступления в сфере оборота наркотических средств, но после освобождения продолжил свой криминальный путь.

В целом Государственная пограничная служба Украины по поручению ГУБОП поставила на контроль факт пересечения государственной границы 441 лицом указанной категории. Государственной миграционной службой по ходатайству Главка запрещен въезд на территорию Украины 51 «вору в законе». Ещё по 36-ти коронованным авторитетам материалы рассматриваются.

Только с начала года принятыми оперативно-розыскными мероприятиями спецподразделений прекращена преступная деятельность ещё 10 «воров в законе», какие для Украины теперь признаны нежелательными лицами, и дальнейшее официальный въезд в государство им закрыт.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля