Последние новости

Реклама

Праздник Крещения Руси и день памяти святого равноапостольного князя Владимира в нашей стране отмечают на государственном уровне

 Для Крыма данный день особенно значим. Ведь именно здесь в Херсонесе 1026 лет назад принял крещение киевский князь.

 В сознании древнерусских летописцев захват Корсуни неразрывно связан с Крещением Руси и распространение православия между русского народа. Завоевав город , Владимир потребовал у византийского императора его сестру вжены. После крещения и заключения брака киевский гость вернул Корсунь Византии. А багрянородная Анна , став супругой князя «тавроскифов» оставила на Руси добрую память. Многочисленные паломники из всех уголков России и из-за рубежа приехали на данную древнюю сакральную землю, чтобы отметить сразу два праздника.

 Севастопольцы – это особенные крымчане, до самозабвения любящие данную землю, родной город и свою великую историю.

 Праздничную литургию во Владимирском соборе возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Храм не смог в данный день вместить многочисленных богомольцев , тем не менее в Крестном ходе приняли участие все.

 Крым – древнее и родовое достижение наше, это наследие ещё святого Владимира. Здесь купель нашего крещения, здесь начало нашей священной истории и народных преданий. Уступить после сего страну данную, кому бы то ни было , значило бы для России отказаться от купели своего крещения , изменить памяти равноапостольного князя.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля