Последние новости

Реклама

В Крым впервые привезли мощи крестителя Руси

Вчера в Симферопольский аэропорт в рамках Международного крестного хода, посвященного 1025-летию Крещения Руси, прибыла делегация с ковчегом с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира.

Под церковное пение мощи были перенесены в автомобиль. Первыми, кто смог приложиться к мощам на крымской земле, стали священники Симферопольской и Крымской епархии, журналисты и работники аэропорта. После этого кортеж направился в Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе. Там святыня пробудет один день, после чего по просьбе верующих будет доставлена в храм Покрова пресвятой богородицы в Симеизе. Но уже вечером ковчег с мощами поездом отбудет в Одессу. Завершится крестный ход по городам Украины в Киеве 27 июля.

Сопровождают ковчег инок Даниловского монастыря в Столице России отец Михей и руководитель международной общественной организации «День крещения Руси» Олег Карамазов. До этого святыня проделала путь от Владивостока до Калининграда, побывав не только в городах России, но и Белоруссии.

В общении с журналистами отец Михей рассказал, что князь Владимир является небесным покровителем Руси. «Князь Владимир своим поступком показал, что истинная вера – это православие. Он принял православие, и мы благодарим его за данный подвиг, что мы также православные люди. Вера дала возможность нам объединиться много веков назад и объединяет нас и по сей день. Политические границы нас, православных, не разъединили. Мы везде одинаковы», – отметил отец Михей.

По его мнению, крестный ход призван укрепить веру и дух людей, а также покаяться в совершенных грехах.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 5 июля 2013 | Разделы: События
5 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля