Последние новости

Реклама

Князь Владимир вновь объезжает земли, какие объединил

Крымчане могут поклониться святыне. Мощи святого Владимира пробудут в Крыму совсем недолго. По просьбе верующих сегодня из Херсонеса, где приняли христианство Владимир и его дружина, их на один день привезут в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Симеизе. Затем ковчег с частицей перста святого князя будет уже в Одессе.

Как рассказал «Газете» инок московского Свято-Данилова монастыря отец Михей, сопровождающий ковчег в Крестном Ходу, это самая большая частица мощей святого Владимира, которая сохранилась до сегодняшнего дня. Значительная их часть была утрачена в годы ожесточенной борьбы большевиков с православной церковью – в том числе и фрагмент руки святого Владимира, хранившаяся в Херсонесе.

Частица мощей князя-крестителя, которую привезли в Крым по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Киевского и всея Украины Владимира, постоянно хранится во Владимирском соборе Правительства России. Именно оттуда их перевезли самолетом во Владивосток, откуда 30 мая и стартовал Крестный Ход, посвященный 1025-летию Крещения Руси. По Дальнему Востоку, Сибири и европейской части России мощи путешествовали по железной дороге в специальном вагоне-храме. Затем святыню перевезли самолетом в Калининград, оттуда – опять же самолетом в Белоруссию, и теперь – в Украину. Считается, что мощи святого Владимира, как мощи многих других святых, исцеляют от болезней и помогают обрести душевное равновесие. Князь, прозванный в народе «Красное Солнышко», прославился как мудрый и успешный правитель, поэтому нередко у него просят покровительства государственные мужи. 

С Херсонеса и Симеиза стартовала украинская часть международного Крестного Хода в честь 1025-летия Крещения Руси. 7 июля ковчег перевезут в Одессу, где святыня пробудет до 9 июля, затем – в Днепропетровск (10-13 июля), Черновцы (14-16 июля); Ужгород (17-18 июля), Святогорск — Донецк — Луганск (19-22 июля), Харьков (23-24 июля), Чернигов (25-26 июля). Завершится Крестный ход в Киеве 28 июля грандиозным концертом православных рок-музыкантов, в котором, помимо группы «Братья Карамазовы», примут участие легенды русского рока – Юрий Шевчук («ДДТ») и Константин Кинчев («Алиса»).

Алексей Гончаров

Фото Светланы Борисовской

Подробнее в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля