Последние новости

Реклама

Бюст Высоцкого открыли в Столице Крыма в день памяти поэта

Памятник Владимиру Высоцкому открыли на набережной Салгира в Симферополе в  пятницу, в день памяти актера и певца, сообщает пресс-центр городского совета.

Высоцкий (25 января 1938 — 25 июля 1980) — русский советский поэт, актер и автор-исполнитель песен, автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР (1987, посмертно).

«Владимир Высоцкий ещё при жизни был народным кумиром и народным артистом в истинном понимании слова »народный«, — сказал мэр Виктор Агеев. — Он был известным и любимым поэтом, композитором, исполнителем и актером для млн. людей всего Советского Союза. Остается любимым и популярным и сегодня, через 34 года после смерти».

Руководитель проекта «Аллея российской славы» Михаил Сердюков открыл неизвестные многим странички из семейной биографии Высоцкого, тесно связанные с Крымом. Фронтовики Великой Отечественной Алексей и Александра Высоцкие заключили брак в Керчи. Неделю держали оборону Симферополя и несколько месяцев кряду обороняли Севастополь. Именно любимой тете Шурочке посвятил Высоцкий песню с проникновенными строчками «И когда наши девочки сменят шинели на платьица…». «Мы обсудили с городским руководством возможность установки здесь бюстов Алексея и Шурочки Высоцких, и они здесь вскоре появятся. И как родственники Владимира Семеновича, и как защитники Симферополя», — сказал Сердюков.

Фото simgov.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля