Последние новости

Реклама

Симферопольский Высоцкий будет «в напряжении»

Любители творчества барда собирают деньги на установку памятника Владимиру Высоцкому в Столице Крыма. Собрали за год 300 гривен, а надо 242 тысячи, 120 - за отливку в бронзе, 42 - на установку и 80 тыс. — за работу скульптору. Памятник установят возле сквера воинов-интернационалистов, на набережной Салгира. Автор проекта — скульптор Евгений Яблонский.

«Часто Высоцкого изображают каким-то скоморохом! А он известен был характером своим жестким, мужским, у него были проблемы с властью, с личной жизнью, с творчеством. Поэтому я его вижу напряженным, как в »Песне о канатоходце«: »Он по жизни шагал над помостом по канату, натянутому, как нерв«, — я считаю это он о себе писал», — говорит скульптор.

Высоцкий у Яблонского будет бронзовый, в натуральный рост, на высоком постаменте из гранита или мрамора.

В поддержку проекта по созданию памятника пройдут благотворительные концерты, выставки 27 января в Симферопольском музучилище и 25 января в Севастополе на Ленина, 25, пройдёт благотворительный концерт-спектакль «Владимир Высоцкий. Сквозь время. Откровения», на котором выступит автор песочной анимации Ксения Симонова, американский музыкант Джошуа Ланц, поэт и актер Сергей Джигурда.

Валентина Воробьева

Подробнее в газете
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля