Последние новости

Реклама

Проверено премьером

В Крыму начали снижаться цены на продукты питания. Такую тенденцию в ходе проверки выявил исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксёнов. Он посетил один из крымских торговых центров и продуктовый рынок «Привоз», а также спросил у покупателей, удовлетворяют ли их цены на товары.

По его словам, цены зафиксированы на уровне не выше среднего и критической ситуации не наблюдается, несмотря на то, что некоторые продавцы начали спекулировать в переходный промежуток времени. Завышенные цены Аксёнов выявил на Центральном рынке Симферополя и в Феодосии.

О том, что уровень средних розничных цен на полуострове снижен, заявила министр экономического развития Крыма Светлана Верба.
- Подешевели семь социально значимых продуктов питания: овощи борщевого набора (капуста, картофель, морковь, лук и свёкла), варёная колбаса и молоко. Вместе с тем на яйца, свинину, сало и творог зафиксирован рост на 2-4%, — рассказала Верба. Стабильными, по словам министра, остаются цены на 12 из 23 продуктов питания.

На данный момент лидерами по темпу снижения среднего уровня цен на социально значимые продукты питания являются Евпатория, Ялта, Судак, Красноперекопск и Джанкой. В то же время в Керчи, Судаке, Красноперекопске, Саках, Симферопольском и Черноморском районах сохраняются самые высокие цены на данные товары.

Крымское правительство пытается стабилизировать цены, в том числе увеличением производства крымской продукции, и на прилавках магазинов всё чаще стали появляться товары с соответствующей пометкой, но и. о. главы республики их ассортимент пока не радует.
- Крымская продукция должна быть представлена в большем объёме, и крымский продукт должен доминировать на наших рынках. Мы будем в этом содействовать крымчанам. Это должна быть конкурентная борьба, мы не собираемся никому запрещать въезд и возможность торговать. К тому же, в рамках Федеральной целевой программы на возрождение и развитие поселкового хозяйства Крыма планируется вложить свыше 30 миллиардов рублей, — сказал Сергей Аксёнов.

Теперь, по его словам, проверки цен и неожиданный мониторинг планируется проводить еженедельно, чтобы побороть искусственно завышенные цены.

Надежда ДАЦЮК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 июля 2014 | Разделы: События
18 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля