Последние новости

Реклама

В ноябре в торговой сети Симферополя средние уровни потребительских цен снизились на 11 наименований продуктов питания от 0,03% (творог) до 22,5% (капуста белокочанная). Об этом сообщили в Главном управлении статистики в Автономной Республике Крым.

Кроме того, цены снизились на муку пшеничную, крупу гречневую, рис, свинину, яйца куриные, масло сливочное, морковь, свеклу и лук репчатый.

Так, средний темп снижения цен за месяц по городу составил 1,7%, по Украине – 0,7%.

На стабильном уровне оставались розничные цены на хлеб из муки пшеничной I сорта, хлеб ржано-пшеничный, говядину, мясо кур (птицефабрика), колбасу вареную I сорта, масло растительное и макаронные изделия.

Ниже среднеукраинских показателей по итогам месяца зарегистрированы средние уровни потребительских цен на 12 продуктов питания в пределах от 0,4% (рис) до 20,4% (хлеб из муки пшеничной I сорта).

Средние цены в Симферополе на хлеб из муки пшеничной I сорта (3,79 грн/кг), масло сливочное (56,83 грн/кг), творог (39,29 грн/кг) и лук репчатый (4,66 грн/кг) являются минимальными между областных центров Украины.

По ценовым параметрам на морковь (2,56 грн/кг) крымская столица заняла II рейтинговое место, на молоко (7,03 грн/л) – IV место.

По ценам на хлеб ржано-пшеничный (4,73 грн/кг), яйца куриные (11,11 грн/дес.), капусту белокочанную (1,62 грн/кг) и свеклу (2,38 грн/кг) Симферополь вошел в первую десятку регионов страны с самым низким уровнем средних розничных цен.

Кроме того, между областных центров Причерноморского экономического района Украины минимальный уровень средних розничных цен в торговой сети республиканского центра зарегистрирован на 6 продуктов питания: хлеб из муки пшеничной І сорта, яйца куриные, масло сливочное, творог, морковь и лук репчатый.

Мониторинг потребительских цен на социально значимые товары охватывает 23 наименования продуктов питания и проводится ежедекадно Государственной службой статистики Украины в областных центрах, городах Киеве, Симферополе, Севастополе и Белой Церкви.

Информация Министерства экономического развития и торговли АРК


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля