Последние новости

Реклама

В крымской столице подешевели 13 продуктов питания В августе в торговой сети Симферополя средние уровни потребительских цен снизились на 13 наименований продуктов питания от 0,03% (творог) до 42,7% (лук репчатый).

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Совета министров АРК.

Средний темп снижения цен за месяц по городу составил 5,6%, по Украине — 4,8%. Ниже среднеукраинских показателей зарегистрированы средние уровни розничных цен на 14 продуктов питания в пределах от 0,2% (сметана) до 20,9% (хлеб из муки пшеничной I сорта).

Потребительские цены на хлеб из муки пшеничной I сорта (3,79 грн/кг), масло сливочное (53,15 грн/кг) и лук репчатый (2,68 грн/кг) в торговой сети Симферополя — минимальные между областных центров Украины. Максимальные уровни средних розничных цен зафиксированы в городах Черновцы (5,51 грн/кг), Севастополь (62,76 грн/кг) и Тернополь (3,89 грн/кг).

По ценовым параметрам на творог (39,05 грн/кг) крымская столица заняла 2 рейтинговое место, на масло растительное (14,18 грн/л), молоко (6,79 грн/г) и морковь (3,13 грн/кг) — 3 место, по ценам на свеклу (2,96 грн/кг) — вошла в первую пятерку регионов страны с самым низким уровнем средних розничных цен.

Среди областных центров Причерноморского экономического района Украины минимальный уровень средних розничных цен в торговой сети Симферополя зарегистрирован на 10 наименований продуктов питания: хлеб из муки пшеничной I сорта, муку пшеничную высшего сорта, рис, мясо кур, масло растительное и сливочное, творог, морковь, свеклу и лук репчатый.

Розничные цены на хлеб ржано-пшеничный, хлеб из муки пшеничной I сорта, молоко, сало и колбасу вареную I сорта на протяжении августа оставались стабильными.

Мониторинг потребительских цен на социально значимые товары охватывает 23 наименования продуктов питания и проводится ежедекадно Государственной службой статистики Украины в областных центрах, городах Киеве, Столице Крыма, Севастополе и Белой Церкви.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля