Последние новости

Реклама

Совет Федерации 9 июля одобрил закон, разрешающий в упрощенном порядке перерегистрировать промышленные бренды и товарные знаки в Крыму и Севастополе, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как пояснил один из авторов инициативы агентству ИТАР-ТАСС, первый зампредседателя комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Косоуров, на сегодняшний день прекратили свое действие ранее зарегистрированные в соответствии с законодательством Украины права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и свидетельства на знаки для товаров и услуг — более 500 товарных знаков.

«Неурегулированность этой проблемы означала поражение в правах производителей новых субъектов РФ», — отметил сенатор.

Согласно закону, в упрощенном порядке без взимания госпошлин пройдёт перерегистрация прав собственности на ранее зарегистрированные товарные знаки по заявлению правообладателя, поданному в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Для сохранения исключительных прав, действовавших на основании официальных документов Украины, «от лица потребуется совершение активных действий», а именно, обращение заинтересованного лица в Роспатент для санкционирования действия этих прав на территории России, внесения объектов прав в соответствующие государственные реестры и последующего их администрирования.

Лицо, подавшее в уполномоченный орган Украины заявку, по которой на 18 марта 2014 года не был выдан охранный документ Украины, вправе подать заявку в Роспатент в соответствии с действующим законодательством. При этом сохраняется дата подачи приоритета по ранее поданной на Украине заявке.

Столкновения прав, возникновение которых возможно в связи с сохранением исключительных прав, предлагается решать исходя из общих положений гражданского законодательства РФ, в том числе в рамках процедуры медиации. Так, предлагается предоставить судам возможность накладывать на стороны спора обязательство использовать товарный знак или наименование места происхождения товара таким образом, чтобы такое использование исключало возможность вводить потребителя в заблуждение. Например, посредством дополнения этикетки товара элементами, позволяющими потребителю однозначно идентифицировать источник происхождения товара.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля