Последние новости

Реклама

В городе-герое развернулась нешуточная борьба за каналы телефонной связи. С одной стороны, интерес городских властей, желающих создать на базе «Укртелекома» местную государственную компанию «Севтелеком», которая будет обслуживать коммуникационную инфраструктуру. С другой — частные интересы украинской компании «Укртелеком», принадлежащей олигарху Ринату Ахметову. Последние мотивируют своё решение заботой об абонентах и сохранении коллектива. При этом ещё недавно компания наотрез отказывалась принимать от жителей плату в рублях, а своим сотрудникам зарплату за май и даже июнь выплачивали исключительно в гривнах.

Власти Севастополя уже поторопились заявить о создании местной государственной компании «Севтелеком». По их мнению, каналы связи являются ключевым вопросом безопасности любого города.
- У нас не будет «Укртелекома» и «Крымтелекома». Будет «Севтелеком». И работа по этому вопросу уже идёт, хотя есть определённые трудности с собственниками, — пояснил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло. — Новая компания не будет монополистом, она будет конкурировать с другими компаниями. Если мы в России живём и работаем, у «Севтелеком» будут российские телефонные номера.

Однако так называемые «технические и регистрационные вопросы», о которых говорил Меняйло, решить с украинской компанией быстро и мирно не удалось. Переговоры и.о. губернатора Севастополя с представителями ПАО «Укртелеком» результата не принесли. Руководство города уверяет, что компании были предложены различные варианты взаимовыгодного сотрудничества. Тем Не Менее, по их заявлениям, от «Укр­телекома» получили лишь отказ передать городу каналы телефонной связи и просьбу предоставить компании «тайм-аут». Кроме того, компания намерена продолжить работу на территории Севастополя. Нынешним сотрудникам предприятия  предложили  трудоустройство в новом операторе —  «Наш Телеком», который будет зарегистрирован в Столице Крыма. Тем Не Менее власти города свои позиции не сдают. По словам Сергея Меняйло, кабельная инфраструктура связи является критически важной структурой городского хозяйства и не может находиться в руках компании, руководство и собственники которого придерживаются антироссийской риторики.
- Это острая общественно-политическая проблема, которая волнует жителей Севастополя. На площади Нахимова прошёл митинг в поддержку передачи инфраструктуры связи городу. Его участники просили меня разобраться в этой проблеме. Будем её решать, — уверил и. о. губернатора.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 июля 2014 | Разделы: Экономика
Метки: Борьба, связь
4 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля