Последние новости

Реклама

Генеральный директор и основной акционер крымской телефонной компании «Крымтел» Марина Поваляева предложила продать 70% акций компании в счёт долгов компании перед «Укртелекомом».

«Я готова отдать бизнес, лишь бы работа оператора была восстановлена, и у абонентов появилась связь»,– заявила она «Коммерсанту».

Марина Поваляева оценивает компанию в 30 млн гривен, а свою долю – более чем в 20 млн гривен.

«Это цена всего работающего бизнеса. Активы по остаточной стоимости стоят менее 5 млн грн»,– констатирует она.

Выручка оператора в 2011 году, по словам Поваляевой, составила около 12 млн гривен.

Но пока стороны не сходятся в оценке долга: по словам менеджера компании, он составляет около 5,5 млн гривен, тогда как «Укртелеком» настаивает на 10 млн гривен.

Для «Укртелекома» предложение Поваляевой выгодно, считает управляющий партнер юридической фирмы «Астерс» Алексей Дидковский.

«Акционер в этом случае внесет в капитал компании необходимую сумму для погашения задолженности, восстановит договор об интерконнекте и в суде добьется отмены банкротства»,– поясняет он.

В случае же, если имущество «Крымтела» будет реализовываться по процедуре банкротства, «Укртелеком» не сможет в полном объеме вернуть долг, уверен юрист.

Между тем, «Укртелеком» в этом году уже выступал с предложением купить крымскую компанию. В ответ в июне «Крымтел» объявил себя банкротом. Но менее чем через два месяца глава ликвидационной комиссии «Крымтела» Сергей Шатунов уже направил главе наблюдательного совета «Укртелекома» Питеру Гольдшайдеру письмо с предложением забрать в счёт погашения долга сеть компании или долю Поваляевой. Господин Гольдшайдер отказался комментировать это предложение прессе, ответа не получили и представители «Крымтела».

Напомним, 1 августа более 16,5 тыс. симферопольцев, а также многие государственные учреждения и организации, в том числе прокуратура и Главное управление МВД Крыма, оказались отрезаны от связи с внешним миром – стационарные телефоны оператора связи «Крымтел» оказались отключены компанией «Укртелеком» за долги по аренде помещений.

«Постоянное поднятие арендной платы привело к нашему долгу перед «Укртелекомом», у нас изъяли и автомобили, и недвижимость. Мы в сложной финансовой ситуации. И вот таким образом нас наказали», – пояснил сотрудник технической службы фирмы Михаил Филиппов.

В то же время, «Укртелеком» преподносит отключенным абонентам иную версию. При наборе любого номера стационарного телефона робот сообщает абоненту: «В связи с объявлением в СМИ о банкротстве оператора «Крымтел», в «Укртелекоме» отсутствует возможность продолжать взаимоотношения с оператором».

В середине августа по заявлению «Крымтела» в конфликт вмешалась Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации. Но она сочла действия монополиста законными.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля