Последние новости

Реклама

В Симферопольском районе, в рамках чемпионата и первенства Крыма соревновались мастера конного спорта

 Турнир наглядно показал, что уровень наших спортсменов в данном  виде высокий. Победители и призеры примут участие уже в общероссийских турнирах.

 Это, прежде всего, соревнования на скорость и выносливость, говорят в судейском корпусе. Разные классы и дистанции  турнира позволяют участникам и свои таланты в полной мере проявить, и здоровье лошади сохранить.

 А к вопросам безопасности здесь особое внимание. Перед стартом гонки каждый наездник ведет своего напарника на ветеринарный контроль. Опытным мастерам хватает пяти минут, чтобы по походке и повадкам лошади определить — готова ли она физически к турниру или нет. Именно по этой причине нескольких участников комиссия все же «забраковала». Чтобы не рисковать.                

 Бороться за победу могли все, от мала до велика. Главное, чтобы уровень мастерства соответствовал амбициям. У 14-летнего Василия Клюкова из Симферополя с последним проблем нет, а вот хватит ли умения — он решил проверить на этом чемпионате Крыма. Боевого коня по кличке «Цыган» ему подобрали по всем канонам. Учитывая, что наездник в седле всего лишь год, его напарник куда опытнее — Цыган соревнуется уже больше шести лет.

 Сама система соревнований предполагает так называемые технические перерывы. Так, например, после первого этапа дистанции у лошади и её наездника — своеобразный пит-стоп — водопой, проверка пульса у животного, ветконтроль и снова в путь. В таком режиме Василий Клюков из клуба «Снегирь»  на пару с «Цыганом» в итоге стал первым в категории детей от 12-до 14 лет. А в разряде юношей и юниоров в возрасте от 14 до 21 года не было равных Сергею Ковалевскому на коне с характерной кличкой «Флагман». Почетное второе место заняла Алла Луценко. Она на своем «Султане» представляла команду «Грушевое озеро» и опередила в общем зачете Анну Александрову из конного клуба «Казачий стан». Победители и призеры данных соревнований теперь на особом счету у специалистов. Ведь формальное право на участие в общероссийских турнирах удачным выступлением на чемпионате и первенстве республики они уже получили.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля