Последние новости

Реклама

Об огромных очередях на паромной переправе в Керчи слышал каждый

 Люди рассказывают, что добираться до Краснодарского края можно около суток. Обратно – и того больше. Проверить это на своем примере решили наши журналисты  и отправились в порт Крым.

 Определить, что паромная переправа уже рядом  оказалось просто – чем ближе мы к ней подъезжали , тем большим становился поток машин. Когда, мы, наконец, добрались до морского вокзала, парковщик сразу же выдал  посадочный талон и отправил  автомобиль в один из рядов для погрузки на паром. А пока очередь продвигается к воротам – наша съемочная группа идёт к кассам за билетами. Тут и начинается самое интересное. К каждому окну тут стоят не меньше 30 человек. Уставшие  и злые. Оказывается,  желающие попасть в Краснодарский край ждут здесь уже достаточно долго. Самое минимальное время, которое назвали люди – 3 часа.

 Но эта очередь для тех, кто переправляется на автомобиле.  Кассы для людей без транспортных средств оказались почти пустыми – не больше 3-х человек к одному окну. Так что мы решили сэкономить время и почти 1200 рублей  на своей машине. 10 минут у касс, ещё около 15 на погрузку и в путь.

 А пока плыл наш паром, мы успели познакомиться с одним из пассажиров. Зовут его Андрей. Он путешествует в Крым и обратно раз в неделю. Говорит, что мы не прогадали, оставив машину на полуострове. . Иначе в порту  Кавказ наша съемочная группа могла застрять надолго. Андрей  и сам переправляется без транспорта, а по Крыму ездит на такси.

 Около получаса по морю и мы на другом берегу. Чтобы подстраховаться, билеты обратно лучше купить сразу. Очередь здесь и вправду больше чем из Крыма. Да и люди ждут гораздо дольше.

 Билеты мы приобрели минут за 20. Ожидая паром —  осматриваем территорию порта «Кавказ». И сразу же становится понятно, почему попасть на судно так сложно. Это автомобильная колонна на плавсредство. А это её продолжение.

 Причем автомобилисты рассказывают, что это не предел. Для многих прождать  3, 4 или даже 5 часов — это не только норма, но и на удивление мало.

 Всего на переправе работает 4 парома. 2 государственных и 2 частных. Причем, больше всего мест для автомобилей именно на  последних. Например, греческое судно может взять на борт около 120 легковушек. Но проблема в том, что оно  плавает не постоянно. Например, днем паром может отработать 12 часов, а в ночное время встать. Вот и собираются огромные автоколонны. Правда, пока что ситуация стабилизировалась – все плавстредства переправляют пассажиров круглосуточно. Обо всем этом нам уже на обратном пути рассказал Владимир Архальский — капитан парома «Керченский — 2». Причем, по его мнению, наращивать число плавсредств не имеет смысла. Порты старые и маленькие.  Паромы  не разминутся и чаще ходить все равно не смогут.

 Так что проблемы с очередями и вправду есть. И если сейчас большинство пассажиров стремится попасть в Крым, то в конце лета они  будут возвращаться обратно и огромные автоколонны появятся уже на полуострове. Разгрузить переправу поможет мост через керченский пролив. Его строительства, как туристы, так и крымчане ждут с нетерпением.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля