Последние новости

Реклама

На переправе Керчь-Кавказ будут мучиться до сентября В ситуации на переправе «порт Крым-порт Кавказ» изменений пока не предвидется: предприятие будет продолжать работу в штатном режиме, число рейсов наращивать пока не собираются, покупать судна с большей вместимостью не планируют.

На переправе «порт Крым — порт Кавказ», соединяющей Украину и Россию, где десятки легковушек, фур, автобусов стоят в километровой очереди на паромы, сейчас курсируют два парома: один выходит с Кубани, другой – из автономии, между рейсами – часовой интервал. Естественно, такое движения не по нраву скопившимся на пункте пропуска водителям с семьями и маленькими детьми.

«Каждый год одно и то же: и паромы есть, и ходят они по расписанию, а всех не перевозят. Теперь стоим, «забивая козла» на капоте», — рассказал корреспонденту «Крымской правды» саратовец Сергей Бестропов, отдыхавший в поселке Орджоникидзе под Феодосией.

«Ни супермаркета, ни магазинчика, где можно купить воды или фаст-фуд, чтобы перекусить. Стоит пара палаток, но платить 20 гривен за чебуречину или литр минералки не будем.

Туалет в здании переправы закрыли, на уличном «курятнике» — замок висит. Бегаем по кустам или за машину заходим, чтобы справить нужду», — недовольна Марина Чистохвостова из Волгограда.

«У нас стоит около 120 легковых машин, автобусов, грузовиков — и надо четыре-пять часов, чтобы автомобиль уехал. Каждый август возникают такие проблемы. Российские туристы до последнего тянут с выездом из Крыма, а потом томятся на переправе. Ведь могли заранее, не спеша приехать, пройти пункт пропуска и отправиться домой", — пояснили диспетчеры Государственной судоходной компании «Керченская паромная переправа».

И уточнили: один паром за рейс может перевезти 25 авто, но если на борту фуры, то легковушек принимают меньше.

По состоянию на 13 августа, автономия приняла четыре миллиона туристов. При этом четверть всех отдыхающих — россияне, сообщила пресс-служба Минкурортов АР КРЫМ.

Комментарии Рескомтранса АР КРЫМ:

«ГСК «Керченская паромная переправа» работает в штатном режиме, срывов рейсов нет, паромы делают 22 рейса в сутки. Напряжённость есть, она связана с увеличением оттока пассажиров из Крыма, но все службы работают в поте лица. Если и есть автомобильные очереди, то максимум на два часа. Пик выезда туристов ожидается с 24 августа до 1 сентября.

За 22 года самый большой пассажиропоток через переправу был в 2012 году, тогда количество рейсов увеличили до 24 в сутки.

Керченская переправа не планирует покупать судна с большей вместимостью, так хватает и двух работающих паромов. Кстати, 1 июля этого года российская сторона обещала запустить паром большей вместимостью, но они посчитали, что их проект не будет рентабельным, и отказались от него».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля