Последние новости

Реклама

Российская граница на выезде из Крыма – мифы и реальность

 О деятельности контрольно-пропускных пунктов плодится множество слухов. В интернете активно обсуждают страшные заторы и сложную процедуру таможенного контроля.

 Выехать из Крыма на Украину – это очень долго дорого. По крайней мере, такие слухи бытуют между водителей. Автолюбители рассказывают о многочасовых пробках и даже об огромных взятках. Так ли это – мы решили проверить лично и отправились на Российскую границу.

 Подъезжаем к блокпосту Турецкий вал. Очередь и вправду есть, однако в ней  не больше десяти машин. Таможню проезжаем без проблем — все занимает около 15 минут. Теперь необходимо проверить, удастся ли так же спокойно вернуться в Республику, однако уже на грузовом автомобиле с товаром. Стать нашим водителем для этого эксперимента согласился Федор Кладченко Он дальнобойщик с тридцатилетним стажем и сейчас везет на полуостров соки из Одесской области. Около 10 минут в  очереди и, наконец, его пропускают на таможню. Дальше — проверка документов.

 На этой границе работает несколько окон паспортного контроля. Подойти можно к любому свободному, однако очередей здесь и так нет, поэтому проверка документов занимает  не больше 5 минут. Теперь необходимо идти на таможенный контроль.

 Ну и последний в случае Федора этап прохождения таможни — это осмотр. Неприятный момент есть — чтобы показать груз, дальнобойщику пришлось срывать пломбы с двери прицепа. Здесь проводим ещё минут 10. Ну и наконец  — отправляемся на выезд. Наш водитель рассказывает — данную границу пересекает 2 раза в неделю. Один туда и один обратно. Сегодня  таможню он  прошёл на удивление быстро — за 25 минут, однако чаще всего приходится стоять больше часа.

 А вот Оксане повезло куда меньше. Её на границе задержал представитель Россельхознадзора — у женщины в машине нашли три мешка картошки без каких-либо документов.

 Из-за этой картошки на таможне завязался небольшой скандал. Россельхознадзор Оксану пропускать отказывается, а она с такими правилами мириться не желает. Причем, чтобы уладить задачу женщине предложили позвонить начальству в Москву. Однако из-за трёх мешков она этого делать не стала.

 В итоге, после получаса словесных перепалок Оксане пришлось возвращаться на нейтральную территорию  между Россией и Украиной, выкидывать там картошку и снова проходить таможню. Настроение от такой процедуры у женщины точно не поднялось. Плюс ко всему, через границу она перебиралась почти полтора часа. Кстати, почти столько же времени тратят на таможне и вот данные грузовики. Их отправили на рентген. Процедуру  проходят автомобили при так называемых «таможенных рисках». То есть, когда товар невозможно полностью проверить визуально. Например, установкой просматривают песок, щебень и все почтовые посылки. Времени это также может занять много.

 Пропускной пункт «Турецкий вал» совсем новый. С каждым днём он развивается,  тут появляются новые люди и службы. У водителей уже даже есть свои пожелания, что здесь необходимо сделать в первую очередь.

 Из путешествия через таможню можно сделать несколько выводов. Первый – взяток нет. По крайней мере, наша съемочная группа за целый день ничего подобного не увидела. Второй — очереди и вправду есть, однако не всегда и не по вине пограничников. Сколько будут стоять водители на пропускном пункте,  зависит только от наплыва машин. И третий – на границе катастрофически не хватает информационных бюллетеней со списком нужных документов и запрещенных товаров. Однако со всем этим Крымские власти собираются бороться уже сейчас.

 Тем более наращивать количество сотрудников на таможне необходимо. Если сейчас границу пересекают около тысячи автомобилей, то с каждым днем их число растет.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля