Последние новости

Реклама

Вместо национального праздника – несанкционированный митинг, столкновения с правоохранителями и прорыв государственной границы

 Крымские татары отменили Встречу начала посевной – праздник Хыдырлез и отправились в Армянск. А все потому, что одному человеку — нардепу Украины и бывшему председателю меджлиса Мустафе Джемилеву запретили въезд в Крым.

 Уже в 8 утра в Армянске стоят около сотни машин под крымско-татарскими флагами. И их количество увеличивается. Двигаться по дороге непросто – всю территорию заняли протестующие. Данные люди должны были отмечать свой национальный праздник Хыдырлез. Вместо этого приехали встречать украинского народного Депутата Мустафу Джемилева. Вспомним, бывшему лидеру Меджлиса запретили въезд  в Крым за его радикальные высказывания и провокационные действия. Тем Не Менее некоторые лидеры крымских татар в таком запрете уже умудрились увидеть 2-ую депортацию.

 С самого начала план действий у протестующих был такой – они дожидаются Джемилева в Армянске. Если на границе депутата не пропускают – то колонна выдвигается на Турецкий вал и устраивает митинг.

 Тем Не Менее это были только планы. В действительности, когда крымские татары пришли на пропускной пункт – сразу начались небольшие стычки. Правоохранители, само собой, никого через границу незаконно пропускать не собирались. Ну а митингующим это, конечно, не понравилось.

 Уже через полчаса словесных перепалок ситуация развернулась более активно. Около пятидесяти правоохранителей не смогли сдержать напор нескольких тысяч человек. Цепь разорвалась, началась драка, зазвучали предупредительные выстрелы в воздух.

 Тем Не Менее никакие предупреждения не подействовали. Митингующие прорвались и отправились на Украинскую границу, сметая на своем пути шлагбаумы, заграждения и специальные шипы.

 Часть митингующих ушла. На Украинской границе им удалось встретиться с Джемилёвым. Тем временем на пропускном пункте Турецкий вал бойцы внутренних войск, ОМОНА и самообороны укрепляют свои ряды.  Во-первых, второй раз незаконно прорвать границу они не дадут, во-вторых, неизвестно, кто может вернуться в Крым с колонной, ну и в-третьих, Мустафы Джемилева в Крыму быть не должно – это принципиальная позиция властей.

 В итоге компромисс найден. Правоохранители решили открыть специальный коридор, по которому и будут возвращаться домой протестующие. Тем Не Менее при этом можно будет видеть каждого и не пропустить нежелательных в Республике гостей.

 Шествие в Крым началось. Чего же в итоге добились меджлисовцы этой акцией? Они  грубо нарушили сразу несколько законов Российской Федерации. Праздник Хыдырлез, на который потрачено немало бюджетных денег, сорван. Предприниматели понесли убытки, ну, а Джемилев в Крым так и не попал. Причем, такие действия своих земляков не поддерживают и большинство крымских татар.

 Кроме того, Энвер Кантемир-умеров уверен – сейчас Меджлис поддерживают около 15 процентов крымских татар. Поэтому организация не может выражать мнение всего народа. А события на границе Крыма бросают тень на репутацию целой национальности. Тем более это неприемлемо сейчас, в переходный промежуток времени, когда крымские татары спокойно и мирно пытаются влиться в новые Российские реалии.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля