Последние новости

Реклама

В Вильнюсе председатель Меджлиса крымских татар обсудил с литовскими депутатами проведение международного форума

Сегодня заканчивается трехдневный визит Председателя Меджлиса крымских татар, депутата Украинской Рады Мустафы Джемилева в Литву.

В литовском Сейме известный правозащитник и сопровождавший его председатель Союза татарских общин Литвы Адас Якубаускас встретились с заместителем председателя Сейма Литвы Пятрасом Ауштрявичюсом и членами парламента – Арвидасом Анушаускасом, Альгисом Стрельчюнасом, Сергеем Урсулом и Эммануэлем Зингерисом.

Участники обменялись информацией о ситуации в Украине, в Крыму, о положении крымских татар и обсудили инициативу еврокомиссара Штефана Фюле по проведению международного форума, посвященного проблемам крымских татар. Еврокомиссар по вопросам расширения европейской политики добрососедства ранее предложил провести форум в 2014 году с участием видных европейских политиков и представителей крымского народа.

Стороны высказали мнение о важности проведения такого мероприятия и обсудили поддержку форума Литвой. Участники переговоров выразили свою поддержку подписанию соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, – сообщала пресс-служба Сейма Литвы.

«NR Baltija» напоминает, что 18 мая 1944 года все крымские татары был депортированы в Среднюю Азию. По пути в ссылку погибли более 40% этого народа. До сих пор о трагедии крымских татар мало что известно и главные проблемы существования этого народа не решены.

В Литве во времена СССР были депортированы более 300 тыс. человек и литовцы с понимаем относятся к проблемам крымских татар.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля