Последние новости

Реклама

Семь цветов фруктово-овощной радуги

Полезные свойства растительных продуктов зависят от их окраски

Летом рыночные прилавки радуют глаз: палитра такая яркая, что глаза разбегаются и хочется всего и сразу! Определяясь с выбором, возьмите на заметку следующее: каждый цвет связан с тем или иным видом полезных веществ. Пройдемся кратко по этой радуге, останавливаясь на отдельных её составляющих.

КРАСНЫЙ

Красный цвет ягод, фруктов и овощей обусловлен пигментом под названием ликопин. Его главное полезное свойство заключается в том, что ликопин противостоит развитию рака. Также он предотвращает появление солнечных ожогов, защищает сосуды и препятствует развитию атеросклероза. По некоторым данным, ликопин служит ещё и для профилактики катаракты.

Больше всего ликопина содержится в помидорах, причем в томатной пасте, соусе, кетчупе его содержание выше, чем в свежих плодах. Содержится он и в вишне, малине, гранате, красном болгарском перце и красных яблоках, редисе, арбузе.

А теперь о некоторых красных чуть подробнее.

Вишня оказывает тонизирующий эффект, укрепляет иммунитет, а потому необходима ослабленным и выздоравливающим людям. Полезна вишня и при анемии. Также вишня укрепляет сосуды, снижает артериальное давление, снижает частоту и уменьшает силу сердечных приступов. Компрессы из размятой вишни снимают боль при ревматоидном артрите. Всего шесть темных вишен подавляют воспалительные процессы так же, как одна таблетка аспирина.

Малина содержит вещество, оказывающее мощное противораковое действие. Как сильное потогонное малину традиционно применяют при простуде, гриппе. Потогонные свойства малины полезны и больным гипертонией: с потом из организма выходит соль, в результате чего снижается давление. В малине есть калий, что делает её полезной при болезнях сердца и нарушениях сердечного ритма.

ОРАНЖЕВЫЙ и ЖЕЛТЫЙ

Эти жизнерадостные цвета связаны с бета-каротином – веществом, являющимся предшественником витамина А. Бета-каротин играет важную роль в профилактике болезней сердца, в частности сердечной недостаточности. Кроме того он снижает риск развития некоторых видов онкозаболеваний: рака легких, матки и толстого кишечника. (Но на курильщиков повышенные дозы каротина могут действовать противоположным образом: согласно некоторым исследованиям, у курящих людей при приеме бета-каротина риск развития рака легких, напротив, увеличивается.) Ну и, конечно, бета-каротин улучшает зрение – наверняка все знают об этом полезном свойстве моркови, а обусловлено оно как раз бета-каротином. Кроме моркови бета-каротин содержится в желтом болгарском перце, персиках, кукурузе, в абрикосах, дыне, тыкве.

Абрикос снижает давление, улучшает зрение, активизирует работу мозга. Очень полезен при анемии: 100 г абрикосов заменяют 250 г печени. Чем тверже абрикосы, тем они целебнее.

Кукуруза богата углеводами, способствующими нормализации уровня сахара в крови. Также они необходимы для питания нервных клеток, поэтому кукуруза очень полезна людям, страдающим заболеваниями центральной нервной системы. Кукуруза активизирует деятельность печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, поэтому полезна при дисфункциях этих органов.

Персик полезен при болезнях сердца, нарушении сердечного ритма. Стимулирует образование гемоглобина. Съеденный на десерт, помогает переваривать жирную и тяжелую пищу. Наиболее полезны сорта, в которых косточка плохо отделяется от мякоти.

ЗЕЛЕНЫЙ

Зеленый цвет,  если кто забыл школьные уроки ботаники, связан с хлорофиллом. Это вещество полезно для зрения, оно противостоит развитию раковых заболеваний и болезней печени. Хлорофилл оказывает на кровь воздействие, сходное с действием гемоглобина: он повышает уровень кислорода. Источником полезного зеленого являются огурцы, зеленый горошек, капуста, шпинат, руккола, петрушка, белый виноград.

Огурцы нормализуют давление, оказывают мочегонное действие, полезны для профилактики заболеваний щитовидной железы.

Капуста лишь немного уступает лимону по содержанию витамина С. Кроме того, в капустных листьях содержится редкий витамин U, помогающий справляться с язвенной болезнью и гастритами. Также капуста нормализует обмен веществ и улучшает работу нервной системы. У тех, кто ест капусту каждый день, снижается риск инсульта и инфаркта.

ГОЛУБОЙ, СИНИЙ, ФИОЛЕТОВЫЙ

Овощи и фрукты этих оттенков содержат вещество антоцианин, которое снижает уровень холестерина в организме и нормализует кровяное давление, сокращает риск развития рака желудка и болезней сердца. Антоцианином богаты баклажаны, виноград, слива, инжир, ежевика.

Баклажаны особенно полезны пожилым людям – они улучшают сердечную деятельность, выводят из организма лишнюю жидкость.

Слива полезна при заболеваниях почек и гипертонии. Обладает мочегонным и слабительным действием. Помогает при ревматизме и болезнях обмена веществ.

Инжир улучшает состояние селезенки, печени и почек, помогает избавиться от отеков. Полезен при анемии. Предотвращает развитие гипертонии, успокаивает сильное сердцебиение. Помогает в лечении кашля и бронхиальной астмы.

БЕЛЫЙ

Белый цвет овощам и фруктам «поставляет» пигмент антаксантин. Продукты с антаксантином снижают риск развития рака, инсульта и болезней сердца. Также овощи и фрукты с этим пигментом улучшают память. Антаксантином богаты чеснок, лук, бананы, грибы, цветная капуста, картофель.

Цветная капуста – отличное средство профилактики рака молочной железы у женщин и предстательной железы у мужчин.

Картофель рекомендуется при заболеваниях почек и сердца. Гипертоникам очень полезен картофель «в мундире». Также картофель защищает печень.

Лук расширяет сосуды и снижает давление, обладает мочегонным действием, снимает чувство усталости и сонливости, является природным антибиотиком. Но при «передозировке» может вызвать ухудшение настроения, учащенное сердцебиение, в сочетании с алкоголем повышает агрессивность.

Большинство людей едят гораздо меньше овощей и фруктов, чем это нужно. Если разложить данный дефицит по цветам, как сделали немецкие учёные, то картина будет выглядеть следующим образом.

Только 31% людей употребляет достаточное количество фруктов и овощей зеленого цвета.

Только 22% людей употребляют достаточное количество фруктов и овощей красного цвета.

Только 21% людей употребляет достаточное количество фруктов и овощей жёлтого и оранжевого цвета.

Только 14% людей употребляют достаточное количество фруктов и овощей белого цвета.

Только 12% людей употребляют достаточное количество фруктов и овощей синего и фиолетового цвета.

Татьяна Шевченко

Фото ivona.bigmir.net


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 18 июня 2014 | Разделы: Здоровье
18 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля