Последние новости

Реклама

Арбуз. Чем полезны его семечки и корки

Арбузы любят все, однако не многие знают, что в арбузе полезна не только мякоть.

Корки арбуза можно принимать как мочегонное средство в виде отвара (1:10) по полстакана 3-4 раза в день. Настой из арбузных корок эффективен при лечении колита (воспаление толстого кишечника). 100 г сухих корок заливают 500 мл кипятка, настаивают и принимают по полстакана 4-5 раз в день. Растертые в ступе семена арбуза употребляют как глистогонное средство.

Сок и мякоть арбуза имеют омолаживающий эффект и благоприятно влияют на кожу: марлю пропитывают соком и кладут на лицо и шею на 20 минут, затем снимают и умывают лицо. 

Ну и конечно арбуз очень полезен в своей обычной роли лакомства. Он улучшает пищеварение, благотворно влияет на сердечнососудистую систему. Врачи рекомендуют арбузы людям, склонным к образованию камней в почках и печени, при подагре и анемии. Также арбуз содержит много клетчатки, благодаря этому он выводит из организма холестерин, тем самым защищая нас от атеросклероза. Арбуз способствует выведению застойной желчи, что улучшает цвет лица и работу желудочно-кишечного тракта.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 7 августа 2013 | Разделы: Здоровье
7 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля