Последние новости

Реклама

«Возвращение Крыма — начало строительства большой России»

Российский философ – о проекте Новороссия, роли Крыма в евразийском движении и вероятности новой мировой войны

Семь лет назад в аэропорту Симферополя произошёл неприятный инцидент. Известного российского философа, социолога, политолога и публициста Александра Дугина задержали украинские пограничники и отправили в Москву. Тогдашний режим Виктора Ющенко объявил его персоной нон-грата в Украине. Снова посетить Крым Александру Гельевичу удалось только сейчас, когда полуостров стал частью Российской Федерации. Профессор МГУ, лидер международного евразийского движения по приглашению медиа-клуба «Формат-А3» встретился в Симферополе с крымской общественностью. Тем затронули немало тем. Приводим наиболее значимые и интересные высказывания Александра Дугина.

О том, что ждет Украину:

«Украинская государственность 23 года готовила себе гильотину»

– Украина могла бы сохраняться и дальше как единое государство, если бы уважала идентичности, какие находились в её составе – юго-восточную, западную, крымскую. Тем Не Менее все данные 23 года предпосылки к созданию полноценной украинской государственности разрушались. Демонтирована сама возможность появления украинской нации. Сейчас данные тенденции вышли на поверхность. 23 года разрушать страну, а потом удивляться, что она, наконец, рухнула – это надо быть своеобразными людьми. Настаивая на западной составляющей как на единственной все данные 23 года, украинская государственность приготовила себе гильотину. И эта гильотина сработала сейчас.

О войне на юго-востоке и возрождении Новороссии:

«Если Россия ограничится Крымом, мы предадим наших братьев на юго-востоке»

– Возвращение Крыма – только начало строительства большой России. Будет много сложностей, ошибок, перекосов, потому что у России нет ни законодательного, ни финансового опыта присоединения таких огромных субъектов, как Крым. Тем Не Менее мы все это переживем. Посмотрите, что происходило в Одессе, что происходило и происходит в Донецке, в Славянске. Это могло случиться с каждым из вас, с вашими детьми, близкими. Новороссия – это не безразличная для Крыма и для большой России тема. Судьба Новороссии – это судьба всех людей, какие делают жизненный выбор в пользу большой России. Донецкая и Луганская народные республики провели референдум жизни. Если Россия остановится сейчас и ограничится Крымом, мы предадим наших братьев на юго-востоке. Хунта поймет: Путин сдался, значит, можно идти дальше. Подстрекаемые Западом, они дойдут до Перекопа, и тогда России придется воевать.

О возможности новой мировой войны:

«НАТО и США не будут воевать с Россией за Украину»

– На сегодняшний день мировая война с участием войск НАТО и США исключена полностью. НАТО, особенно США, подталкивает Киев, чтобы он усилил свою военную операцию на юго-востоке. Это Киеву хочется, чтобы за них воевали НАТО и США. Вступать в ядерный конфликт с Россией из-за Украины, которая располагается очень далеко от границ Штатов, которая не представляет из себя нефтяной запас или некую стратегическую позицию, Америка не будет. США просто разыгрывают хунту втемную, пытаются натравить украинские войска на Россию, чтобы потом русские дошли до Киева, уничтожили украинскую армию и тем самым дискредитировали Москву в глазах Европы до такой степени, что никакие дальнейшие альянсы будут невозможны. Этого добиться они могут.

О роли тюркского фактора в судьбе Крыма и евразийства:

«Крым – это платформа евразийского поля»

– Сегодня крымские татары объединяются в рамках единого государства с другими тюркскими народами, а в рамках евразийского пространства – с ещё большим количеством тюркских народов. В самой Турции очень много евразийцев. Они убеждены, что Россия – это страна, которая по-настоящему является другом тюркского мира, а Америка – его враг. На самом деле через евразийство мы приобретаем огромное количество друзей России в тюркском мире, в том числе в самой Турции. Наиболее оптимально подходящая нам, славянам, идея – именно евразийская идея, где уважаются все этносы. Наша двойная идентичность – Византии и Монгольской империи – это то, что образовало своеобразие русской государственности и русского общества. А Крым – это платформа евразийского поля. Три больших фактора: великоросский, малоросский и крымскотатарский – это все элементы евразийского этносокровища Крыма.

О том, что значит быть русским:

«Противопоставление русских другим народам – это не по-русски»

– Ксенофобия – отвратительная черта. Быть великороссом – уже значит с любовью внимательно относиться к другому. Мы бы никогда не построили великой страны, если бы только отталкивали и покоряли. О «великорусском шовинизме» говорят те, кто не любит русских и не отождествляет свою судьбу с ними. Противопоставление русских другим народам – это не по-русски. Есть разные формы радикального русского национализма, какие к этому призывают, тем не менее их необходимо изживать. Основная идея большой России: каждому в ней найдется место, и чем более разнообразно этнически, культурно и цивилизационно это евразийское поле, тем лучше.

О миссии русского мира в возрождении Европы:

«Русские – наследники исконной греко-римской Европы»

– Современная Европа с духовной точки зрения есть анти-Европа. Она построена на систематическом отвержении греко-римского, христианского наследий. Современная Европа, которая нам навязывается в качестве образца – это гибель Европы, её конец. Тем Не Менее, думаю, у неё есть шанс вернуться к своей идентичности. Ведь помимо Западной Европы была Восточная, Византийская цивилизация. И эта «вторая Европа» не угасла полностью с гибелью Византии. Русские в данном случае представляют собой наследников исконной греко-римской Европы. Соответственно, мы – не просто побочная ветвь, мы носители глубинной корневой европейской культуры. Мы должны будем бороться за Европу, за консервативные ценности и фактически похоронить данный мировой порядок с американской гегемонией. Пока американцы правят миром единолично, покоя нам не будет. Тем Не Менее побеждать надо не войной, а мужеством, отстаиванием своих позицией, благородством, добротой, истиной.

Подготовил Алексей Гончаров

Фото  pravmir.ru


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля