Последние новости

Реклама

«Лучше ребенку дать в руки молоток…»

Подковы, сделанные воспитанниками детдома, продадут на выставке в Ялте. На детское счастье

В обычный будний день трое мастеров Гильдии кузнецов Крыма вместо работы отправились в Строгановский детский дом под Симферополем, чтобы научить его воспитанников делать подковы на счастье.

– Не все измеряется деньгами, – повторил прописную истину руководитель гильдии Олег Криворученко. На руках у него уже сидел светловолосый мальчик лет пяти, заявивший сходу: «Ты будешь мой папа».

Малыши этого детского дома не часто видят гостей. По словам сотрудников, в этом году с подарками приезжали раз или два, а организовать детворе развлечения и вовсе никто не брался. Сейчас тут 35 детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения, из малообеспеченных семей. В большинстве это дети с отклонениями в развитии разной степени. Кузнецы привезли во двор детдома меха, наковальню, молотки и провели для ребятишек старшего возраста урок по изготовлению подков, вешалок, декоративных украшений.

– Наша задача – показать детям, что они своими руками могут что-то делать. Пусть элементарные вещи для начала. Мы же не воспитываем именно кузнецов, однако особенности кузнечного дела должны знать и мальчики, и девочки. Мы рассказали, что и почему делаем, и они перестали бояться работы, потому что антоним слова «страх» – это знание. Лучше ребенку дать играть в руки не пистолет, а молоток, чтобы он мог что-то выковать, – рассказал Олег Криворученко.

Вещи, какие дети сделали напару с кузнецами, продадут на специализированной выставке на базе туристического комплекса «Ялта-Интурист» 20-22 июня.

Светлана Борисовская, фото автора


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 6 июня 2014 | Разделы: События
6 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля