Последние новости

Реклама

В Крыму отметили годовщину посещения полуострова первой российской «VIP-туристкой»

Бахчисарай, Май 21 (Новый Регион – Крым, Анна Савицкая) – В честь 225-летия начала крымского путешествия Екатерины Великой, чиновники автономии, общественники и журналисты провели своеобразную акцию: привели в порядок одну из четырех сохранившихся с XVIII века колонн, отмечавших путь императорского кортежа.

В селе Новопавловка недалеко от Бахчисарая чиновники под моросящим доджем белили «Екатерининскую милю», стригли кусты вокруг нее, чтобы «милю» было видно с дороги, а затем прикрепили на колонну табличку, гласящую, что этот архитектурный памятник охраняется государством.

«Екатерина Великая оказалась первой российской путешественницей, которая посетила наши края и высоко оценила наш потенциал», – заявил один из организаторов мероприятия, редактор журнала «Терра Таврика» Вячеслав Хачатурян.

Чиновники, участвовавшие в акции, назвали Екатерину II первой крымской VIP-туристкой, и заявили, что именно с мая 1787 года было положено начало Крыму, как туристическому региону. При этом они отметили, что князем Потемкиным путешествие императрицы впервые было спланировано по всем правилам организации тура – с учетом транспорта, размещения, питания, культурной программы и даже сувениров.

«225 лет назад Екатерина дала старт интересу богатых и состоятельных людей к Крыму, он и поныне существует. По разного рода путям проложены экономические туристические модели. Например, Шелковый путь: практически весь мир знает об этом маршруте, он дает возможность зарабатывать странам, через который он проходил. Так вот путь Екатерины от Питера до нашей земли – это наш российско-украинский Шелковый путь, который может дать зарабатывать и Тульской области, и Херсонщине, и Крыму», – отметил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

Памятник «Екатерининская миля» находится на балансе Бахчисарайского историко-культурного заповедника. Его директор Валерий Науменко отметил, что есть предложения организовать туристические маршруты для современных туристов «по екатерининским местам».

«Тур по памятным местам научно обоснован, и учитывая, что Крым – место поликультурное, он был бы интересен. Есть идея, есть проработанный маршрут, нужны партнеры, которые заинтересуются этим маршрутом, а проработать его – вопрос достаточно короткого времени», – заявил Науменко корреспонденту «Нового Региона».

Путешествие Екатерины Великой было приурочено к 25-летию царствования императрицы. По территории Крыма она провела 12 дней, а всего на дорогу из Петербурга в Крым Екатерине, её свите и специально приглашенным гостям, среди которых был и император Австрии Иосиф II, понадобилось более 4 месяцев.

Вместе с многочисленной обслугой, в путешествие отправились почти 200 человек, кортеж состоял из 14 карет, 124 саней с кибитками и 40 запасных саней.

По специально устроенным для Екатерины крымским дорогам, подготавливавший путешествие князь Потемкин повелел обозначить победное шествие Екатерины от моря до моря специальными «дорожными знаками»: каждая верста обозначалась специальным треугольным обелиском «из дикого камня», а через каждые десять верст водружали каменную «милю» – «круглую пропорционально вытесанную колонну с украшением вроде осьмиугольной капители».

«Екатерининские мили» – абсолютно уникальный памятник зодчества, специально разработанный и построенный для грандиозного путешествия. По информации, представленной в Старокрымском литературно-художественном музее, «мили» были разработаны по проекту архитектора Старова и изготовлены в Карасубазаре, из белого камня, который по сей день добывают в карьерах на территории Белогорского района.

За двести с лишним лет «верст» уже не осталось ни одной. «Милям» повезло больше. На сегодняшний день в Крыму непосредственно на месте установки сохранилось четыре целых памятника: у дороги Бахчисарай – Севастополь, недалеко от села Новопавловка, на Северной стороне Севастополя, возле Ханского дворца в Бахчисарае, и на территории военного полигона недалеко от Старого Крыма. Еще один разрушенный памятник можно увидеть недалеко от села Цветочное Белогорского района. Интересна судьба «мили», расположенной на повороте к селу Отважное (седьмой километр от Старого Крыма в сторону Феодосии). Она была разрушена неизвестными в конце 90-х годов. Сотрудники Старокрымского литературно-художественного музея отреставрировали памятник, ныне он украшает лапидарную площадку музея. А несколько лет назад у поворота в Отважное местная общественность установила точную копию «Екатерининской мили» – белокаменную колонну, увенчанную двуглавым орлом.

В Крыму отметили годовщину посещения полуострова первой российской «VIP-туристкой»

От путешествия Екатерины теперь отсчитывают возраст туристической отрасли полуострова

В Крыму отметили годовщину посещения полуострова первой российской «VIP-туристкой»

Министр курортов Александр Лиев за работой

В Крыму отметили годовщину посещения полуострова первой российской «VIP-туристкой»

Глава Рескома по охране культурного наследия Лариса Опанасюк тоже поучаствовала в акции

В Крыму отметили годовщину посещения полуострова первой российской «VIP-туристкой»

Памятник снабдили охранной табличкой

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля