Последние новости

Реклама

Ризетка. С новой программой — новые вершины

В минувшие выходные крымчанка Анна Ризатдинова на очередном этапе Кубка мира завоевала два «золота» и две «бронзы»

Сезон в художественной гимнастике в самом разгаре, и крымская грация – одна из лидеров мировой гимнастики – продолжает собирать трофеи. Вот только некоторые результаты этого года. 8-9 марта в Тире (Франция) на первых для украинской сборной международных стартах серии Гран-при по художественной гимнастике Ризатдинова выиграла для Украины «золото» в упражнении с лентой, «серебро» в упражнении с мячом и две «бронзы» – обруч и булавы. 14–16 марта в городе Дебрецен (Венгрия) на этапе Кубка мира у Ризатдиновой – «серебро» в упражнении с булавами и в многоборье, «золото» – в упражнении с мячом. На этапе Кубка мира в Италии в апреле этого года: три «бронзы» в упражнениях с обручем, с лентой и в многоборье. И вот в данные выходные во французском Корбей-Эссон прошёл следующий этап Кубка мира: у крымской грации – два «золота» и две «бронзы».

«У неё новая программа для четырех упражнений (с обручем, мячами, булавами и многоборье), – рассказала «Газете» мама крымчанки-чемпионки, заслуженный тренер Украины Оксана Ризатдинова. –  Теперь программа стала очень взрослой. Если год назад она была немного детской, позитивной такой, то в этом году пошли по другому пути – взяли классику. Очень удачный обруч в повороте! Очень удачна лента с «Кармен»! Можно сказать, что Аня доросла до таких великих вещей. Новая программа очень нравится. Плюс её очень усложнили по предмету. В прошлом году ей ставили в укор, что она слабее,  чем у России, а в этом году её очень сильно накрутили по предмету, теперь у неё и вправду взрослая, достойная программа

Но мама крымчанки-чемпионки говорит, что залог последнего успеха ещё и в характере.

«В этом году она, конечно, молодец. Несмотря ни на какие трудности, какие произошли у нас в стране, ей хватило характера, подготовки, хотя морально и психологические ей было тяжелее всех. Мы прекрасно понимаем, что она на сегодняшний день должна выступать за Украину, у неё контракт, и по-другому пока быть не может. Она честно, достойно выступала, с каждого этапа Кубка мира, Гран-при привозит по несколько медалей. Мы её результатами очень довольны».

За пальму первенства на международных стартах крымчанка борется с хорошо известными ей соперницами – «художницами»-россиянками Маргаритой Мамун и Яной Кудрявцевой и белорусской Мелитиной Станюта. Аня и три её соперницы – сегодня четверка сильнейших гимнасток мира.

«Это очень сильная четверка, конкуренция жесткая, принципиальная, – говорит Оксана Ризатдинова. – Где-то Аня лучше, где-то россиянки, где-то белоруска Станюта, но чтобы сказать, что кто-то конкретный лидер – такого нет.»

Сергей Георгиев

Фото  rian.com.ua


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 12 мая 2014 | Разделы: События
12 мая 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля