Последние новости

Реклама

Сотрудники Ялтинского дома-музея Чехова бьют тревогу

 Ситуация стабильная, тем не менее плохая. Здание памятника культуры буквально треснуло пополам. Вокруг учреждения проседает грунт. Пока что данный процесс приостановился, тем не менее надолго ли – никто с уверенностью сказать не может.

 Здесь великий русский писатель жил и творил. Каждый предмет в интерьере дома оригинален и Антон Павлович Чехов лично всем этим пользовался. Старинный телефон с записной дощечкой рядом, мебель, посуда – каждая отдельная вещь в обстановке передаёт  дух прошлой эпохи. В этом же доме писатель создал свои последние и самые знаменитые произведения.

  Сейчас достояние писателя под угрозой. Здание музея в буквальном смысле треснуло пополам. Сквозь щели при желании можно увидеть улицу.

 Снаружи все выглядит не намного лучше. Если присмотреться, то и другие части дома-музея пострадали. К примеру, несколько трещин прошли по всей стене флигеля. А вот эта вишня растет под очень большим наклоном не потому, что это какое-то особенное растение, а потому что земля под ней просела. Одно дерево уже погибло. Это же пока  что — держится на подпорках. Сотрудники дома-музея уверены – виной всему возведение по соседству. Причем, в  официальном заключении, выданном Ялтинским противооползневым управлением, такой вариант также не исключается.

 Конечно, ситуацию с домиком Чехова требуется решать глобально. Вся территория вокруг музея находится на оползнеопасном участке. Тем Не Менее это долгосрочные планы. А пока же требуется  побороть хотя бы те неприятности, какие есть уже и сейчас . То есть, провести ремонт потерпевших зданий и сооружений. С 2012 года, когда возникла данная ситуация, украинские власти задачу попросту как бы не замечали. После присоединения Крыма к России все должно измениться. Тем Не Менее, перед реконструкцией  требуется разработать проектно- сметную документацию.

 Так что полноценная реконструкция дома Чехова, по словам премьер-министра Сергея Аксенова, обязательно начнётся. Сразу, как только закончится переход к Российскому законодательству. А пока же стабильное состояние музея будет поддерживаться за счёт Крымского бюджета.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля