Последние новости

Реклама

Суд закрыл уголовное дело против активисток FEMEN за акцию на колокольне Софии Киевской

Киев, Май 18 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Шевченковский районный суд города Киева признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении четырех активисток скандального движения FEMEN по факту захвата колокольни Софии Киевской и аннулировал дело виду отсутствия состава преступления. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Анализируя данные предоставленных суду материалов, учитывая то, что топлес-протест, как форма протеста во время гражданских акций и митингов не запрещена законом, а право личности выражать гражданский протест во время публичных гражданских акций гарантировано ст.39 Конституции Украины, суд пришел к выводу, что на момент возбуждения уголовного дела относительно Шевченко И.В., Авраменко М.И., Ждановой Я.А., Шевченко А.С. у следователя не было достаточных законных оснований для возбуждения уголовного дела, в связи с чем постановление следователя подлежит отмене, а жалоба удовлетворению», – говорится в решении суда

Напомним, 10 апреля пять активисток женского движения FEMEN провели акцию протеста под названием «Набат» на колокольне Софии Киевской. Девушки ударили во все колокола и развернули 7-метровую хоругвь с начертанием «СТОП». Таким образом они выступили против намерения депутатов Верховной Рады запретить аборты на Украине.

«Тревожный набат оповестил вечный город о бандитском заговоре церкви и государства, цель которого наложить казенный контроль на священный женский дар деторождения. Это нашло свое выражение в законопроекте № 10170 о лишении женщин права на прерывание беременности, – говорится в сообщении пресс-службы женского движения. – Таким образом, Верховной Раде Украины состоящей из вчерашних бригадных молотобойцев и наперсточников предстоит распорядиться судьбой украинских женщин, законодательно принудив их плодиться и размножаться».

Охранники музея, разрезали болгаркой цепи, закрывающие вход на колокольню и впустили милицию во внутрь. Четыре участницы акции FEMEN были задержаны правоохранительными.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля