Последние новости

Реклама

Яхтенный бизнес в Крыму: между двумя флагами

Владельцы прогулочных яхт сегодня стоят у набережной Ялты сразу под украинским сине-желтым и российским триколором. На всякий случай. А ведь каждый моряк знает, что это не по правилам. 

Согласно действующему законодательству Украины, маломерные плавсредства (лодки, яхты, катера, гидроциклы, плавдачи и др.) подлежат обязательной регистрации с присвоением регистрационного номера. Занимается этим Укрморрічінспекція, которая осуществляет государственную регистрацию суден согласно порядку ведения «Державного суднового реєстру України и Суднової книги України», утвержденных постановлением Кабинета министров Украины от 26.09.1997 N 1069.  Судно должно иметь флаг страны-регистрации. При входе в порт другой страны поднимается её флаг.

Но в том-то и дело, что сейчас владельцы судов, какие работают в Крыму, не знают, какой флаг поднять. Сами владельцы плавсредств и капитаны говорят об этом неохотно. А то и агрессивно: «Вот ездите вы каждый день на маршутке, ведь не спрашиваете, в какой стране машина зарегистрирована».

Сейчас в ялтинском порту максимум 5-6 суденышек. В сезон только у набережной их более трёх десятков. Не меньше на других стоянках на региона.  На зиму личные яхты обосновались в собственных эллингах по всему южному побережью. Большинство прогулочных ушли на зимовку в район Севастополя. Они готовятся к сезону, тем не менее, как рассказали сами «морские волки», неясно, чего ждать.

Оказывается, большинство корабликов вовсе не крымские. Многие из Мариуполя и других южных портов Украины. Их капитаны и обслуга так привыкли за много лет к бизнесу к Крыму, что не собираются отсюда уходить. «А куда нам деваться, семьи-то кормить надо, — говорит Андрей. — Если станем украинскими, останемся без штанов. На малой родине, в Никополе,  прогулочный бизнес крошечный, в Одессе — своих плавсредств под завязку. А семьи кормить надо».

Из разговоров с другими капитанами прогулочных яхт и малых судов стало ясно, что и они намерены продолжить свой бизнес в Ялте: «Но сегодня мы зависли. Раньше в Ялте был филиал украинской госинспекции по маломерным судам. Что делать сейчас — никто нам не может ответить. Вот каждый и ставит флаги по своему разумению. Хотя  каждый моряк знает: на родине — свой стяг, в порту пребывания — той страны».

Тем не менее, рекламу морские извозчики  продвигают и прямо на набережной, и через интернет, и через турфирмы. Цены, как заверила  Розанна Павловна, представитель фирмы Seatrevel (самая обширная сеть прокатных средств, предлагает парусные, моторные,  парусно-моторные, однокорпусные суда и катамараны от вип до эконом-класса), в этом сезоне 2014 года поднимать не собираются. Чем дольше поездка — тем дешевле обходится час.

«Газете» удалось получить комментарий капитана Ялтинского порта Валерия Надеждина: «Сейчас ситуация неясная. Суда нельзя перерегистрировать нигде. Не могу назвать даже сроки – возможно, что-то прояснится через месяц. Поэтому такая неразбериха с флагами. Тем Не Менее моряки должны соблюдать правила. Как и всегда».

Лариса Меркушева, фото автора


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 10 апреля 2014 | Разделы: События
10 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля