Последние новости

Реклама

«Я, из дома не выходя, вернулся домой»

У крымских ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны документы на паспорт гражданина России принимают прямо на дому.

Ветеранам теперь не требуется нести документы в паспортные столы и томиться в очередях – представители социальной, миграционной служб, фотографы придут к ветеранам сами. Вместе с такой представительной группой «Газета» побывала в гостях у ветеранов Добровской долины.

Во дворе у Алексея Афанасьевича Фролова развевается российский триколор, на доме  табличка «Здесь живет участник боевых действий Великой Отечественной войны Фролов Алексей Афанасьевич». Ветеран встречает гостей на пороге.

Он родился в 1926 году в селе Ангара (так раньше называлось село Перевальное) тогда ещё Крымской АССР в составе советской России. С этим селом и связана вся его жизнь: здесь он в составе партизанского отряда воевал. 15-летним рвался на фронт, однако получил отказ. В 1943 году ушел добровольцем в 17-й партизанский отряд, которым командовал Октябрь Козин. Затем – освобождение Польши, победу встретил в Германии на реке Одер. Помимо медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы», ордена «Красной звезды», война «наградила» его контузией и ранением в ногу. После войны – работа в лесничестве и все в том же родном Перевальном... По поводу последних событий шутит, что второй раз присоединяет Крым к России. В день референдума ему предлагали проголосовать на дому, однако ветеран ответил строгим отказом – сам пошел на избирательный участок.

– Мои предки в 18 веке во времена Екатерины Великой присоединяли Крым к России. Вот теперь второй раз присоединяем к России: первый раз при Екатерине, теперь вот я, – шутит Алексей Афанасьевич. – У меня в Москве внучка в институте учится, дочка работает. Теперь и я гражданин России.

Второй ветеран, к которому пожаловали в гости представители управления соцзащиты и Федеральной миграционной службы – Александр Панкин. На пиджаке Александра Федоровича орден Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, медали «За освобождение Варшавы»... В боях под польской столицей он получил тяжёлое ранение, из-за которого ему ампутировали ногу. Став в 19 лет инвалидом он не сломался – всю жизнь посвятил сельскому хозяйству. Не теряет оптимизм и сегодня – много шутит, пишет стихи и не может быть в стороне от событий: его дочка рассказала «Газете», что отец внимательно следит за событиями, переживает, даже как-то стало плохо...

– Ради такого внимания, наверное, стоило пройти войну и прожить такую тяжкую жизнь, – улыбается ветеран. – Конечно, важно для меня, что получу российский паспорт. Я, из дома не выходя, вернулся домой, вернулось все родное. Кажется, что это снится, а нет, не снится, все в действительности. Теперь будет у меня документ, с которым можно будет жить и жить – столько, сколько позволит Господь Бог... Эх, через стольничек бы перемахнуть.

Вся процедура занимает не более 10-15 минут: специалист заполняет документы, фото на паспорт сделано заранее – на дом к ветеранам выезжает фотограф.

– В районе на получение российского паспорта большой ажиотаж, – говорит Владимир Живица, глава Симферопольской районной администрации. – Ежедневно по району мы принимаем документы и выдаем более тысячи паспортов. Особое внимание – ветеранам и участникам боевых действий. Это распоряжение главы Совета министров Республики Крым Сергея Аксенова. Тем, кто не может самостоятельно пойти в паспортный стол, оказываем максимальную помощь, чтобы без всяких проблем они получили паспорт. Мы приходим домой к каждому ветерану, фотографируем, принимаем документы. Сегодня 85% ветеранов района сдали документы, а кто-то и получил уже паспорт. Через пару дней мы закончим данную работу.

Начальник управления труда и социальной политики Симферопольского района Наталья Крылова добавляет: забота о ветеранах – это дело чести, поэтому сейчас основная работа идёт именно с ними, однако вскоре специалисты управления возьмутся и за другие категории граждан с ограниченными возможностями. Требуется только обратиться в сельский совет или территориальный центр управления труда и соцзащиты.

Сергей Соколов

Фото Светланы Борисовской
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 3 апреля 2014 | Разделы: События
3 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля