Последние новости

Реклама

В уничтоженном в войну греческом селе в Крыму прошла панихида

В селе Лаки Бахчисарайского района Крыма состоялась траурная панихида по погибшим в промежуток времени Второй мировой войны местным жителям.

В рамках мероприятия у памятного камня был проведен молебен, а также возложение цветов.  В панихиде приняла участие заместитель Председателя Совета министров Крыма Ольга Котивиди, которая отметила, что в 2011 году правительство Крыма приняло решение о создании мемориального комплекса «Деревня Лаки», однако решение не было реализовано. Сейчас сельская церковь, пострадавшая в годы войны, самостоятельно восстанавливается греческой общиной и Крымской епархией.

«В храме нет окон, однако когда идёт служба ветер останавливается и не гаснет ни одна свеча.  Говорят, что души всех, кто был сожжен в этой деревне, они приходят сюда для того, чтобы быть рядом. Мы будем сегодня данную программу лоббировать, мы будем лоббировать на уровне правительства Российской Федерации и на уровне нашего народного правительства Сергея Аксенова, на уровне парламента и я уверена, что сейчас это все будет реализовано», — отметила О. Котивиди.

Напомним, в мае 2011 года Верховная Рада Крыма приняла постановление о создании мемориальных комплексов «Лаки» и «Красный».

К сведению: Лаки — исчезнувшее греческое село в Бахчисарайском районе Крыма. В марте 1942 года в промежуток времени германской оккупации Крыма за поддержку партизан село было уничтожено немцами, 16 мирных жителей были расстреляны, а оставшихся жителей выселили в район Биюк-Онлара (Октябрьское).

фото е-Крым

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля