Последние новости

Реклама

Парламент Крыма предложил усовершенствовать статус автономии

Верховная Рада Крыма согласовала проект концепции внесения изменений в Конституцию Украины относительно усовершенствования автономного статуса полуострова.

Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании парламента.

Концепция разработана с целью «укрепления конституционно-правовых основ оптимальной децентрализации публичной власти в Украине, более полного учета интересов населения Крыма, содействия сбалансированному развитию региона и качественному повышению эффективности организации власти в Крыму».

По мнению авторов концепции, действующие конституционно-правовые положения, какие регламентируют статус органов власти Крыма, в большей части отражают общие подходы, присущие странам советской модели территориального управления. Конституция Украины «не дает необходимых оснований для определения правовой природы актов Крыма, их места в общей системе законодательства Украины, также требуют существенной модернизации конституционные принципы государственной политики в отношении Крыма».

Путями решения данных проблем могут стать конституционное определение правовой природы Крыма в системе территориального устройства государства с учетом европейского и отечественного опыта государственного строительства, а также другие меры.

Авторы концепции считают, что в результате реализации предложений по изменению Конституции Украины будет достигнут ряд положительных результатов по «обновлению  конституционно-правового регулирования статуса Крыма на принципах современного конституционализма, международно-правовых стандартов и с учетом отечественного опыта государственного строительства».

Напомним, в декабре Верховная Рада Крыма объявила о реальной угрозе существования автономного статуса полуострова в связи с развивающимися в Украине процессами.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля