Последние новости

Реклама

Сердца крымчан будет спасать японская медтехника

В симферопольской больнице им. Семашко установили ангиограф и два рентген-аппарата, стационарный и передвижной. Сейчас аппаратуру японского производителя налаживают и приводят в рабочее состояние.

«Вот, смотрите, это катетер. Из него контрастная жидкость изливается в сосуд. И теперь на экране мы сможем увидеть сосуды сердца», — Александр Каневский, министр здравоохранения АР КРЫМ, показывает собравшимся, как работает новая аппаратура.

В больнице появилось сразу три новейших японских аппарата, какие, по словам крымских врачей, произведут настоящую революцию в лечении сердечно-сосудистых заболеваний на полуострове. Приобрести их удалось благодаря попечительскому совету больницы, спонсорской поддержке и благотворительному фонду «Будем милосердны».

«80% всех рентгенологических аппаратов в Крыму устарели, — рассказывает Алексей Филиппов, заведующий рентгенологическим отделением клинической больницы им. Семашко. — Плановая замена рентгеновской аппаратуры должна создаётся каждые 6-8 лет. У нас средний возраст аппаратуры по Крыму — около 20 лет. Сейчас мы получили качество, которое нам не было раньше доступно. Пациенты смогут получать помощь быстрее и более высокого уровня».

Цифры

17,5 млн. гривен. — стоимость ангиографической установки

456,8 тыс. гривен. — общая стоимость стационарного и мобильного рентген-аппаратов

2,5 тыс. инфарктов миокарда происходит в Крыму каждый год

Елена Юманова

Подробнее в газете


 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля