Последние новости

Реклама

40% крымчан лечатся у семейных врачей

Сорок процентов жителей Крыма лечатся у семейных врачей, в основном — это селяне, сообщил министр здравоохранения АР КРЫМ Александр Каневский на аппаратном совещании в понедельник в Совмине.

«Министр отметил, что реформирование системы первичной медицинской помощи в Крыму ведётся в рамках реализации заданий президента Украины по обеспечению доступной медицинской помощи и медобслуживания, развитию инфраструктуры учреждений охраны здоровья, в том числе в направлении профилактики и лечении онкологических заболеваний», — сообщает пресс-служба крымского правительства.

На принципах семейной медицины помощь крымчанам оказывают 319 семейных врачей и 470 медсестер.

«Благодаря обслуживанию населения семейными врачами на 18% уменьшилось количество вызовов скорой медицинской помощи к хроническим больным», — говорят медики.

Каневский сообщил также, что в автономии завершили формирование сети учреждений здравоохранения первичной медицинской помощи, реформируется система экстренной медицинской помощи.

Таким образом, созданы 32 центра первичной медико-санитарной помощи (входят 231 амбулатория общей практики и 505 фельдшерско-акушерских пунктов), функционируют 7 станций скорой медицинской помощи (состоят из 37 подстанций и 42 пунктов постоянного базирования бригад экстренной помощи).

«Реформы в отрасли здравоохранения направлены на увеличение качества и доступности медицинской помощи в соответствии с заданиями главы государства и согласно проекту Национального плана действий на 2014 год», — отметил министр.

Фото ukrtribune.com


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 3 февраля 2014 | Разделы: События
3 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля