Последние новости

Реклама

Регионы Украины должны консолидироваться в стремлении сохранить целостность государства

В рамках Всеукраинского форума представителей областных советов и Верховного Совета АР КРЫМ в ходе обсуждения были высказаны мнения о мирных и конституционных путях выхода Украины из политического кризиса.

Так, председатель Киевского областного совета Александр Качный подчеркнул, что по итогам форума президент Украинской ассоциации районных и областных советов, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов должен выступить на сессии Верховной Рады Украины с тем, чтобы донести до депутатов основные предложения регионов: главное для выхода из кризиса сегодня – это децентрализация власти, децентрализация бюджетов, формирование исполкомов и предоставление администрациям функций контролирующих органов. «Это позволит нам всем взять на себя не только возможности, но и ответственность за то, что происходит в регионах, дать стимул для развития регионов», – подчеркнул А. Качный. Он также предложил инициировать встречу с Председателем Верховной Рады Украины, Представителем Президента в Верховной Раде Украины, руководителями фракций с тем, чтобы решить проблемы местного самоуправления и новой Конституции.

В свою очередь, председатель Луганского областного совета Валерий Голенко подчеркнул, что главное сегодня – не допустить гражданской войны, а также остановить и по закону наказать радикалов. «Необходимо, чтобы все процессы в стране вошли в правовое поле. Законы обязаны исполнять все граждане Украины. В стране не будет демократии, если не будет уважения к закону», — сказал он, напомнив, что в европейских странах и США оказание сопротивления полицейскому влечет уголовную ответственность. В. Голенко добавил, что важнейшее условие сегодня – сохранить Украину. «Общество должно это понять. Нужно широкое обсуждение ситуации», — отметил он. Глава облсовета призвал всех к объединению и высказал предложение провести в Киеве съезд депутатов всех уровней, где от имени народа Украины заявить о необходимости прекратить беспредел, погромы, экстремизм, нарушение закона.

В ходе обсуждения председатель Кировоградского областного совета Николай Ковальчук отметил, что Всеукраинский форум – это первый шаг к объединению и наведению порядка в Украине. «Мы все разные, но Украина этим и сильна, едина. Украина должна быть единым государством с европейскими стандартами», — сказал он. Главным на сегодняшний день Н. Ковальчук назвал необходимость стабилизации работы Верховной Рады Украины, которая должна выработать законодательные акты, дающие возможность разблокировать ситуацию. Он призвал к диалогу между властью и оппозицией в направлении политики спокойствия и правопорядка.

Президент Украинской ассоциации районных и областных советов, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов выразил сожаление, что Всеукраинский форум представителей областных советов и Верховного Совета АР КРЫМ проигнорировали представители областных советов Западной Украины. По его словам, «в политике нет врагов, а есть оппоненты, и надо уметь договариваться».
 

Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля