Последние новости

Реклама

Украли газа на 2 миллиона гривен — получили условный срок

Железнодорожный суд Симферополя приговорил должностных лиц промышленного предприятия Крыма к трем и двум годам лишения свободы условно за хищение газа, которое нанесло государству два миллиона гривен убытка, сообщает пресс-служба крымского управления СБУ.

«ЧП заключило договор поставки газа с госпредприятием »Крымгаз«. Для его учета  на предприятии установили два счетчика — один фиксировал поступление топлива непосредственно в  производственный цех, другой — на АЗС, также принадлежащей ЧП и обслуживающей автомобили на коммерческой основе.  Оба были опломбированы и находились на постоянном обслуживании у »Крымгаза«. Собственник, учредитель и директор ЧП давал указание начальнику АЗС найти специалиста, который смог бы »скорректировать« работу счетчика. Частное предприятие  продолжительное время осуществляло хищение газа путём механического вмешательства в узлы учета», — говорится в пресс-релизе.

С ноября 2010 по февраль 2012 года частники украли более 800 тыс. кубометров газа.

Директор ЧП признан виновным по ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением в особо крупном размере) и приговорен к пяти годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью. На основании ст. 75 УК суд освободил обвиняемого от основного наказания и установил испытательный срок в три года. Начальник АЗС признан виновным по ч.5 ст. 27 и ч.3 ст. 191 УК (пособничество в завладении имуществом путём злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и приговорен к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Суд обязал их выплатить «Крымгазу» два миллиона гривен.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля