Последние новости

Реклама

СБУ поймала «Крымбумагу» на воровстве газа и электричества

Сотрудники Главного управления Службы безопасности в АРК выявили преступную схему присвоения энергоносителей (природный газ, электроэнергия) одним из крупнейших промышленных предприятий Крыма ЧП «Крымбумага».

Как сообщили «Аргументам недели – Крым» в пресс-центре крымского Главка СБУ, в ходе оперативно-следственных мероприятий совместно с представителями ПАО «Крымгаз», ПАО «Крымэнерго», КП «Крымтеплокомунэнерго», экологической инспекции рескомприроды Крыма, ГП «Крымстандартметрология», «Госгорпромнадзора» зафиксирован целый ряд нарушений действующего законодательства, повлекших нанесение государству материального и экологического ущерба на сумму более 3 млн грн.

Одно из крупнейших промышленных предприятий Крыма, используя собственную газозаправочную станцию и большие производственные мощности по производству бумажной продукции, продолжительное время потребляло необходимые объемы природного газа и электроэнергии, несанкционированно и безоплатно отбирая их из газовых и электромагистралей путем механического вмешательства в узлы учета.

Кроме того, необходимая для производства вода добывалась тут же из самовольно пробуренной на территории предприятия скважины. У руководства предприятия разрешительных документов на пользование недрами также не оказалось. Отходы промышленного производства сливались прямо в грунт.

По данному факту Главным управлением СБУ в Крыму, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 («присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в крупном размере») УК Украины.

В пресс-центре напомнили, что на сегодняшний день сумма долга крымских предприятий за потребленный природный газ составляет 139,8 млн грн. «Подобная задолженность для полуострова может обернуться полным прекращением поставок голубого топлива. В связи с этим органами власти Крыма предпринимаются все необходимые меры для борьбы с должниками.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля