Последние новости

Реклама

Госдума призвала Януковича к «решительным действиям» на Майдане

Госдума силами трёх фракций приняла следующее заявление по ситуации на Украине. Депутаты призвали украинскую оппозицию вернуться в «конституционное поле», а президента соседней страны Виктора Януковича – «принимать решительные действия» во избежание «раскола Украины». По мнению парламентариев, в эскалации конфликта виновны некие «западные силы», а противоборстующим сторонам следует перейти к диалогу.

«Если ситуация будет и дальше бесконтрольно развиваться, это приведет к расколу страны, мы не желали бы, чтобы это стало реальностью, – озвучил тезисы заявления депутат от ЛДПР Леонид Слуцкий. – Участие или не участие Украины в евразийском союзе является определяющим в том, получится ли им (европейским и западным политическим силам, – прим. «НР») построить однополярный мир. Именно поэтому западные политики столь оголтело вмешиваются в дела Украины. Желаем сказать таким политикам решительное «нет» и призываем их немедленно прекратить способствовать эскалации конфликта. Желаем призвать оппозицию вернуться в конституционное поле». Отвечая на вопросы коллег, Слуцкий отметил, что президенту страны Виктору Януковичу следует «вступать в серьезный форсированный диалог с силами оппозиции». «А если беспорядки не прекратятся, то, во избежание раскола страны, можно принимать решительные действия», – заявил депутат.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своем выступлении отметил, что происходящее сейчас на Украине – это «классическая цветная революция, которая дополнена актами вандализма и насилия». «И если мы не сделаем должные выводы, это и наше будущее», – заявил коммунист.

Лидер ЛДПР Владими Жириновский также провел параллели с Россией. «Они доиграются сейчас, и в Верховной Раде будет мирный переворот. Одномандатников перекупят, они изменят Конституцию и погонят не только Януковича, но и президентский пост погонят. А вы хотите сюда (в Госдуму, – прим. «НР») одномандатников привести (имеются в виду новые правила выборы в Госдуму, когда часть депутатов будет избираться по округам, – прим. «НР»). Их другой «ходорковский» перекупит, и у вас (у «Единой России») уже не будет большинства», – сказал он.

Также Жириновский уверен, что Россия не должна помогать Украине и стремиться к союзу с ней. «Не надо никого привлекать к нам больше. Они пусть задохнутся в своей крови. Помогать не надо», – заявил политик. Он добавил, что фракция ЛДПР не будет голосовать по заявлению.

«Справделивая Россия» поддержала обращение Госдумы. Кроме того, депутат Татьяна Москалькова высказала идею о том, что российской власти следует задуматься, как помочь соотечественникам, проживающим на Украине. «Более 60 процентов жителей Украины говорят на русском языке. Мы должны думать о разных сценариях, какие могут развернуться на Уркаине, и о мерах защиты наших соотечественников. Может быть, стоит подумать о внедрении упрощенной процедуры получения российского гражданства», – сказала она.

Депутат от «Единой России» Олег Лебедев в своем выступлении отметил, что Россия не будет никоим образом вмешиваться во внутренние дела Украины.

Стоит отметить, что это уже второе заявление Госдумы по ситуации в Украине. В прошлый раз российский парламент осудил евроинтеграцию страны и протестные выступления на Евромайдане.

Акции протеста на Украине продолжаются с конца ноября. Они были вызваны отказом властей подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Протестующие требовали запуска процесса евроинтеграции Украины, затем перешли к требованиям отставки правительства и президента. Демонстрации несколько раз заканчивались столкновениями с милицией и спецназом. Следующее обострение произошло в минувшие выходные. Демонстранты начали штурм правительственного квартала, закидывали спецназ «коктейлями Молотова». Сегодня украинская оппозиция сообщила о двух погибших в результате столкновений протестующих. По некоторым данным, украинские власти готовятся к «зачистке» киевского Майдана и улицы Грушевского, где происходят самые активные действия.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля