Последние новости

Реклама

«Мы тебя знаем – ты депутат»: крымского нардепа снова избил «Беркут»

Среди потерпевших в потасовках в Киеве, связанных с вынесением приговора «васильковским террористам» 10 января, оказался народный депутат Украины от Крыма Эдуард ЛЕОНОВ.

Об этом «Аргументам недели – Крым» стало известно от самого нардепа.

Отметим, ранее он уже подвергался избиению со стороны «Беркута» – во время потасовок в прошлом голу под Киевской горгосадминистрацией между милицией и участниками акций протеста, требующими назначения выборов в совет.

На данный раз, по словам нардепа, это случилось, когда граждане проводили мирную акцию протеста под стенами Киево-Святошинского райсуда Киева против приговора «васильковским террористам». Около 19:00 к месту событий подъехали три автобусы с бойцами спецподразделения «Беркут».

«Из них вышли «беркутовцы» и сразу же, без каких-либо предупреждений и пояснений начали очень жестоко давить людей. Они были без щитов, однако вооружены дубинками. То есть они не собирались никого защищать, а были настроены бить людей. Данные звери вломились в толпу, прижали людей к металлическому забору, а после этого начала выдергивать их из толпы, бросать на асфальт и быть ногами», — утверждает нардеп.

ЛЕОНОВ заявляет, что избит был и он, несмотря на то, что он демонстрировал нападавшим правоохранителям удостоверение нардепа.

«В том числе избили и меня. Потому что я был впереди, демонстрировал удостоверение народного депутата и требовал прекратить безобразия. Мене одним из первых повалили на асфальт, начали бить ногами, разорвали на мне одежду, пытались вырвать мои личные вещи. Били по печени, по ногам, по голове причем дубинками. В это время милиционеры смеялись мне в лицо и говорили: «Мы тебя знаем – ты депутат» , – рассказал ЛЕОНОВ.

По его данным, от действия «Беркута» серьезно пострадали по меньшей мере пятеро людей. С тяжелыми травмами – переломами рук и ног и разбитыми головами – они госпитализированы в больницу.

«Я вызвал «скорую». Приехали около десяти медицинских карет. Людей отправили в четвертую травматологическую больницу», — сказал нардеп.

Как известно, днём ранее Киево-Святошинский районный суд Киева приговорил к шести годам лишения свободы всех троих так называемых «васильковских террористов» – членов организации «Патриот Украины», депутатов Васильковского городского совета Игоря МОСИЙЧУКА и Сергея БЕВЗА, а также гражданского активиста Владимира ШПАРУ.

Они признаны виновными в планировании теракта ко Дню независимости в Киеве в 2011 году.

Обвинения им были предъявлены в связи с тем, что в августе 2011 года работники СБУ выявили группу людей, какие якобы собирались взорвать памятник Ленину в Борисполе.

Позже суд арестовал по подозрению в совершении данных преступлений БЕВЗА, МОСИЙЧУКА и ШПАРУ.

При обыске у них нашли открытки с «призывом к свержению власти» и взрывное устройство. Задержанные тогда заявили, что их подбросили сами работники СБУ.

Интересно, что сам памятник Ленину на тот момент уже был демонтирован по решению Бориспольского городского совета.

Нардеп Леонов после избиения (фото обнародовала помощник нардепа Елена Халимон)


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля